звоните 8 (3467) 92-69-00

    Если вас интересует вступление
    в СРО строителей
    перейдите на сайт СРО «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ ЮГРЫ» →

    Названы регионы-лидеры в рейтинге госжилинспекций России за первый квартал 2019 года

    397
    Названы регионы-лидеры в рейтинге госжилинспекций России за первый квартал 2019 года
    image_pdfimage_print
    Первое место в рейтинге государственных жилищных инспекций (ГЖИ) страны разделили сразу 29 субъектов Российской Федерации, в их числе Калиниградская, Кемеровская, Нижегородская, Амурская, Тюменская области, Краснодарский край, Республика Крым, Москва и другие. Об этом 11 июня на  Всероссийском  совещании по вопросам деятельности органов государственного жилищного надзора сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

    Основные критерии, по которым оценивается деятельность ГЖИ,  включают долю результатов проверок, признанных недействительными, долю исполненных предписаний, долю судебных решений, вступивших в силу, своевременность предоставления отчетов в Минстрой России, наличие и функционирование «горячей линии» и другие. Присвоение мест органам госжилнадзора осуществляется по бальной системе. По итогам первых трех месяцев 2019 года высокое качество работы показали более 35 субъектов Российской Федерации, которые разделили первые три места в рейтинге. 

    «Сфера компетенций и полномочий региональных ГЖИ в последнее время существенно расширилась, они принимают участие и в контроле качества жилья для расселения и работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, играют немаловажное значение при подготовке и прохождении отопительного периода, недавно совместно мы выполнили масштабную работу по проверке газового оборудования. Ежеквартальный рейтинг – это способ определить сильные и слабые стороны в системе государственного жилищного надзора и помочь отстающим регионам наладить работу», – пояснил Максим Егоров.

    В ходе селектора заместитель министра также напомнил представителям региональных жилищных инспекций, что нельзя  допускать  ситуации, когда плата за ТКО еще не исключена из состава жилищной услуги, но в это же время начисляется в составе коммунальных платежей. Соответствующие методические рекомендации по расчету платы за ТКО опубликованы на сайте Минстроя России.

    Источник: http://www.minstroyrf.ru