Стартовал I ежегодный градостроительный конкурс жилых комплексов—новостроек

418
Стартовал I ежегодный градостроительный конкурс жилых комплексов—новостроек
image_pdfimage_print

Организаторами Конкурса выступили Комиссия РСПП по строительству и жилищной политике, Комитет ТПП РФ  по предпринимательству в сфере строительства и Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА).

Организаторы утвердили Положение о Конкурсе, список номинаций, критерии оценки победителей, состав жюри. Всего планируется выявить лучшие жилые комплексы по 120 номинациям и подноминациям — по России в целом и по каждому региону в отдельности.

Участие в конкурсе примут жилые комплексы (5—20 участников в каждой номинации), набравшие наибольшее количество баллов по итогам предварительной автоматизированной оценки по 106 параметрам, определяющим потребительские качества новостроек.

К участию допускаются и другие жилые комплексы, в отношении которых будет подана заявка на сайте Конкурса.

Выявление победителей состоится в два этапа. На первом, в декабре текущего года, будут определены финалисты (3—7 в каждой номинации). На втором, в феврале 2020 года, будут установлены итоговые победители Конкурса.

Жюри конкурса возглавил экс-министр строительства Российской Федерации, действующий председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин (на фото).

В жюри также вошли многие знаковые фигуры профессионального строительного сообщества: президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, ректор МГСУ Андрей Волков, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, президент Национального агентства малоэтажного строительства Елена Николаева и другие.

Жюри будет принимать решения на основании предварительной оценки жилых комплексов квалицированными экспертами, которых уже зарегистрировано более 100 почти из всех субъектов РФ.

Как пояснил порталу ЕРЗ.РФ член бюро Правления РСПП, Президент НОЗА Леонид Казинец дополнительно планируется провести, совместно с рядом изданий, читательское голосование по финалистам Конкурса, а также — совместно с рядом строительных и архитектурных ВУЗов — студенческое голосование.

По итогам Конкурса в 2020 году также пройдут 20 региональных круглых столов с обсуждением лучших практик жилищного строительства и с посещением стройплощадок жилых комплексов, признанных лучшими в этих регионах.

Леонид Казинец призвал застройщиков активно подавать заявки на участие в Конкурсе и вносить кандидатуры региональных экспертов, которые примут участие в экспертной оценке новостроек.

Более подробная информация о Конкурсе доступна здесь.

Источник: erzrf.ru