звоните 8 (3467) 92-69-00

    Если вас интересует вступление
    в СРО строителей
    перейдите на сайт СРО «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ ЮГРЫ» →

    Прием заявок на участие в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений завершится 31 января

    427
    Прием заявок на участие в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений завершится 31 января
    image_pdfimage_print
    Прием заявок на третий Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стартовал в октябре 2019 года и продлится до 31 января включительно. Итоги конкурса и победители на 2020 год будут определены до 1 марта.
    Одним из нововведений конкурса в 2020 году станет определение количества победителей в каждой категории пропорционально поданным заявкам, при этом в категории «исторические поселения» ежегодно будет определено не менее 10 победителей. Кроме того, в конкурсе не смогут принять участие те муниципалитеты, где есть нереализованные объекты-победители прошлых лет или незавершенные объекты по комфортной городской среде. Также сократится и количество категорий с пяти до четырех – малые города с численностью населения до 20 тысяч человек, малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек, малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек и исторические поселения.

    «В этом году мы планируем оценивать проекты по преображению исторических центров в малых городах по тем же критериям, как и заявки от исторических поселений, это позволит создавать комфортные общественные пространства и одновременно сохранять историю российских городов и их историческую идентичность», – пояснил Максим Егоров, заместитель главы Минстроя России.

    Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, но особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом 5 млрд рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. За два года среди малых городов и исторический поселений России экспертами было отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов страны, 80 проектов из них были реализованы в прошлом году.

    Источник: www.minstroyrf.ru