В Сургуте начнут строительство продолжения Югорского тракта

912
В Сургуте начнут строительство продолжения Югорского тракта
image_pdfimage_print

В настоящее время в мэрии решают вопрос о подготовке проектной документации.

С перспективой на федеральные деньги. Власти Сургута вновь задумались о строительстве третьего этапа Югорского тракта. Этот пусковой комплекс позволит полностью закольцевать город, соединив объездную дорогу с улицей Сосновой, которая выходит на нижневартовскую трассу.

Сложность заключается в том, что для строительства нужно сначала выкупить землю. За перекрестком улицы Югорской и объездной дороги расположены частные дома. И обязанность договориться с собственниками об освобождении участков ложится на плечи муниципалитета. На заседании думского комитета по бюджету прозвучало предложение все же заказать проектную документацию продолжения Югорского тракта.

Документ покажет, сколько строений попадает в зону будущей дороги и уточнит, сколько средств необходимо запланировать на выкуп участков. Без проекта у города нет шансов получить финансирование из окружного бюджета. А в казне Сургута нет нескольких лишних миллиардов на возведение трассы. В мэрии рассчитывают и на федеральные деньги, будь то средства нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» либо деньги Фонда национального благосостояния.

«Мы в правительстве тоже поговорили, нам сказали, что такая возможность может появиться. Я думаю, что вы помните, как строилась объездная дорога и как сейчас люди благодарны и администрации, и депутатам, кто решение принимал в свое время. Если думать о больших перспективах города, мы в них не сомневаемся, это работа, я с вами согласен, потребуется», – рассказал заместитель главы Сургута Алексей Жердев.

Источник: in-news.ru