В IV квартале 2019 г. каждый пятый кредит на жилье в новостройках выдавался по программе семейной ипотеки с господдержкой - ДОМ.PФ

471
В IV квартале 2019 г. каждый пятый кредит на жилье в новостройках выдавался по программе семейной ипотеки с господдержкой - ДОМ.PФ
image_pdfimage_print

Около 20% ипотечных кредитов в новостройках выдавались по льготной семейной программе в четвертом квартале 2019 года, сообщила в пятницу газета “Ведомости” со ссылкой на данные Минфина России и ДОМ.РФ.

“К концу второго года действия программы льготной ипотеки для семей с двумя и более детьми ее популярность значительно выросла. В IV квартале 2019 г. каждый пятый кредит на жилье в новостройках выдавался по программе семейной ипотеки с господдержкой <…> А в сентябре – октябре ее доля в кредитах на новостройки достигала 25–30%”, – пишет издание.

По информации Минфина, в 2018 году, в первый год действия программы, семейной ипотекой воспользовалось 4447 семей, а в 2019 году – в 10 раз больше (44,2 тыс.). Спрос особенно вырос во второй половине года, когда банки снижали ипотечные ставки, в том числе по семейной программе, отмечают “Ведомости”.

Так, в четвертом квартале 2019 года льготную ипотеку оформили 17,6 тыс. семей, тогда как в первом квартале было выдано 3774 семейных кредита. При этом, согласно данным Центробанка, общие темпы ипотечного кредитования в прошлом году снизились почти на 15%.

Программа предоставления ипотеки по льготной ставке для семей с двумя и более детьми, рожденными в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, была запущена в начале 2018 года по поручению президента Владимира Путина. Она предусматривает приобретение квартир только на первичном рынке и действует на весь срок кредита. По условиям программы, государство берет на себя обязательство по выплате банку разницы по ставке между 6% и фактической ставкой банка на льготный период. При этом ведущие банки выдают кредиты по ставке 5% и ниже.

Программа семейной ипотеки осуществляется в рамках федерального проекта “Финансовая поддержка семей при рождении детей” (входит в нацпроект “Демография”).

Источник: ДОМ.РФ