Губернатор Югры обязала компании, работающие вахтовым методом, создать карантинные объекты

463
Губернатор Югры обязала компании, работающие вахтовым методом, создать карантинные объекты
image_pdfimage_print

Постановление о дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции при осуществлении организациями деятельности подписала губернатор Югры Наталья Комарова.

В соответствии с документом, руководителям организаций, в которых работа выстроена с применением вахтового метода, в том числе с привлечением подрядных организаций, до 26 апреля рекомендовано на период режима повышенной создать оперативный штаб для взаимодействия с органами власти и местного самоуправления, и карантинные объекты. Последние должны представлять собой изолированные здания или способные вместить не менее 5 процентов работников, находящихся на вахте. Но при этом должна быть предусмотрена возможность увеличения числа размещения до 10 процентов и более с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации.

Карантинные объекты могут располагаться за пределами вахтовых поселков. Но допускается размещать их в пределах вахтового поселка при условии возможности его разделения на зоны высокого риска и без риска.

В карантинных объектах должны размещаться те работники, которые подлежат амбулаторному лечению либо наблюдению. При планировке карантинного объекта должны быть созданы условия для раздельного размещения работников с симптомами заболевания, контактирующих с ними лиц и остальных работников, исключающие возможность их прямого контакта. Кроме того, в них должно быть организовано бесконтактное обеспечение лекарственными препаратами, питанием, продуктами, товарами первой необходимости, средствами для самостоятельного проведения дезинфекции. В этой связи предприятия должны сформировать запас одноразовой посуды, упаковочного и расходного материалов, создать условия для сбора, временного хранения и утилизации, карантинные контрольные группы, включив в их состав медицинского работника и работников, отвечающих в вахтовом поселке за обеспечение безопасности и здоровья граждан.

Также организации должны создать рабочие места для обеспечения дистанционного взаимодействия контрольных групп со специалистами медицинских организаций, участвующими в оказании медицинской помощи заболевшим коронавирусом.

Подробнее ознакомиться с постановлением губернатора Югры можно по ссылке.

Источник: admhmao.ru