Возмещение недополученных средств на строительство одобрено по 185 кредитным договорам

470
Возмещение недополученных средств на строительство одобрено по 185 кредитным договорам
image_pdfimage_print

По итогам заседания Межведомственной комиссии по принятию решений о возмещении кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным в целях реализации проектов жилищного строительства, которое состоялось 22 июня, одобрено 185 кредитных договоров на общую сумму возмещения за май в размере 326 млн рублей. Об этом сообщил замглавы Минстроя России, председатель комиссии Никита Стасишин.

Всего были рассмотрены заявления по 214 кредитным договорам на общую сумму возмещения за май в размере 487 млн рублей. Общая жилая площадь объектов, для строительства которых используются кредитные договоры, представленные к субсидированию, составила 12,7 млн кв. м.

Одобрение комиссии получили 185 кредитных договоров на сумму 326 млн рублей. Общая жилая площадь объектов, возводимых за счет этих кредитов составила 10,04 млн кв. м. В отношении 29 кредитных договоров на общую сумму 161 млн рублей (общая жилая площадь объектов – порядка 3,6 млн кв. м) принято решение об отказе в субсидировании

«Порядка 80% отказов обусловлено либо недостаточностью обоснований и документов, представленных для подтверждения целевого направления используемого кредита, либо отсутствием дополнительного соглашения. В случае устранения этих недочетов, такие кредиты могут быть представлены на следующее заседание Межведомственной комиссии с высокой вероятностью принятия положительных решений. Заседания будут проходить ежемесячно», – прокомментировал Никита Стасишин.

Напомним, недополученные доходы возмещаются по кредитным договорам, заключенным со строительными компаниями до 1 мая 2020 года. Целью кредита должны быть покупка земли для жилищного строительства или сопутствующей инфраструктуры, а также финансирование строительства таких проектов. Для системообразующих предприятий стройотрасли допускается субсидирование покупки промышленных объектов и техники, необходимой для строительства жилья.

Согласно постановлению Правительства России, для подачи заявления на льготу по кредиту заемщик не должен иметь просрочек по выплатам и срокам ввода домов в эксплуатацию. Кроме того, он обязуется сохранить штатную численность, которая была на 1 мая 2020 года.

Источник: minstroyrf.gov.ru