Возведение объектов капитального строительства – под особым контролем

737
Возведение объектов капитального строительства – под особым контролем
image_pdfimage_print

В правительстве округа прошло заседание координационного совета (штаба) по вопросам строительства объектов капитального строительства. «Сегодня у нас в повестке серьезные вопросы, касающиеся оценки хода строительства. Под особым контролем те из объектов, на которые выделены федеральные субсидии», – подчеркнула, открывая заседание, губернатор Югры Наталья Комарова.

По словам директора департамента строительства – главного архитектора Югры Алексея Ракитского, накануне была осуществлена выездная проверка в 3 муниципалитетах, где отмечены отставания от сетевого графика.

«На текущую дату вызывают сомнение сроки ввода объекта в эксплуатацию – детского сада на 320 мест в Когалыме. Срок реализации данного объекта – 30 ноября 2020 года. Готовность составляет 39 процентов. Ведутся работы по благоустройству, отделке, подключению к инженерным сетям. По результатам выездного обследования мы приняли решения, которые должны исправить ситуацию. Был составлен и согласован между заказчиком и подрядчиком новый помесячный сетевой график. Подрядчики заверили, что объект будет сдан в срок», – сказал он.

Следующий объект – «Средняя общеобразовательная школа в микрорайоне 32 г. Сургута» на 900 мест. По информации департамента строительства, готовность объекта составляет 41 процент. Ведутся работы по бетонированию конструкции, возведение каркаса, перегородок, ведутся отделочные работы. По требованию заказчика темпы строительства будут увеличены. Также составлен новый сетевой график, а подрядчик принял обязательства сдать школу в срок – до конца 2020 года.

Губернатор поручила ответственным лицам, контролирующим организациям держать ситуацию на ежедневном контроле и впредь не допускать отставаний от графика.

Еще один объект, находящийся в «красной» зоне – реконструкция ВОС-3 в Пыть-Яхе. Строительно-монтажные работы по плану должны завершиться в марте 2021 года. Но по оценке экспертов, отмечено отставание от графика более чем на месяц. На сегодня процент исполнения составляет 19,8. Администрация города видит причины отставания в замедленном процессе прохождения госэкспертиз.

На заседании штаба принято решение еженедельно рассматривать текущее положение по объекту и динамику развития ситуации в части движения по проверке экспертизы проектной документации и хода выполнения строительно-монтажных работ.

Среди объектов, строительство которых идет строго по графику: автомобильные дороги микрорайона «Гидронамыв» в г.п. Белый Яр», «Средняя общеобразовательная школа на 825 мест в квартале № 18 Восточного планировочного района г. Нижневартовска», «Средняя общеобразовательная школа на 900 учащихся в квартале № 18 г. Нижневартовска», «Ул. Маяковского на участке от ул.30 лет Победы до ул. Университетской», «Объездная автомобильная дорога г. Сургута (Объездная автомобильная дорога 1 «З», VII пусковой комплекс, съезд на ул. Геологическую)», «Улица 5 «З» от Нефтеюганского шоссе до ул. 39 «З», «Индустриальный парк – Югра, I, II очереди строительства, в том числе 5 этапов строительства».

Сегодня, 15 июля, штаб продолжит свою работу уже на выездных площадках в Урае. В повестке – 4 жилых дома и общественная территория, введенная в эксплуатацию на пересечении улиц Узбекистанской и Космонавтов. Штаб оценит текущее состояние дел на этих стройплощадках.

Источник: admhmao.ru