Участники второго потока программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ представили 100 проектов по развитию городской среды

376
Участники второго потока программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ представили 100 проектов по развитию городской среды
image_pdfimage_print

В Москве завершился второй поток бесплатной образовательной программы профессионального развития АРХИТЕКТОРЫ.РФ, которая реализуется ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Минстроя и Правительства России.

С декабря 2019 года 100 участников из 58 регионов России посетили 260 мероприятий в офлайне, а также 70 мероприятий в онлайн-формате. Познакомились с лучшими жилыми и коммерческими проектами, а также общественными пространствами 8 городов Европы и 15 населенных пунктов России, встретились с 214 спикерами и экспертами в области архитектуры, городского управления и территориального планирования, бизнеса и экономики городов, изучили передовые практики по направлениям, связанным с городским развитием, провели 8 встреч с администрациями и защитили 100 итоговых индивидуальных проектов.

Проекты, над которыми участники работали с начала программы, посвящены 9 темам: «Открытые общественные пространства — системные проекты», «Редевелопмент территорий с исторической застройкой», «Жилые, общественные пространства и архитектура», «Редевелопмент промышленных территорий», «Системные документы: стандарты, регламенты, мастер-планы развития территорий», «Мобильность и транспортная инфраструктура», «Образовательные проекты и платформы», «Управление городскими проектами», «Спецпроекты».

Их защита прошла перед жюри, состоящим из 28 экспертов, среди которых были главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин, советник губернатора Нижегородской области Дарья Шорина, главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова, бывший главный архитектор Екатеринбурга и организатор Школы главных архитекторов Тимур Абдуллаев, преподаватель архитектурной школы МАРШ Александр Острогорский, научный сотрудник факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ и доцент кафедры «Архитектура и урбанистика» ПНИПУ Татьяна Гудзь, научный сотрудник Института географии РАН и доцент факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Мария Гунько, руководитель Центра городской экономики КБ Стрелка Елена Короткова.

За время программы 10 участников сменили город проживания, 9 получили повышение или назначение в сфере государственной службы: Анастасия Сорокина стала советником главы Нижнего Новгорода, Марина Молодых — главным архитектором Ельца. Одно из предложений было сделано во время финального модуля: губернатор Мурманской области Андрей Чибис пригласил Алексея Арушаняна в Мурманск для реализации его проекта «Приоритетность развития открытых городских территорий города Мурманска». Всего за два года существования программы более четверти ее выпускников и участников получили карьерное повышение.

Справка:

АРХИТЕКТОРЫ.РФ реализуется ДОМ.РФ по поручению президента Российской Федерации В. В. Путина в партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в рамках поддержки и развития архитекторов, проектировщиков, градостроителей, государственных (муниципальных) служащих. Цель программы — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. АРХИТЕКТОРЫ.РФ включает бесплатную офлайн-программу, систему онлайн-образования, публичные лекции и семинары по городскому развитию. Программа отвечает на ключевые вызовы комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте. Впервые программа прошла с июня по декабрь 2018 года.

Источник: ДОМ.РФ