Опубликованы очередные дополнения к ФСНБ, в разработке которых участвовал НОСТРОЙ

341
Опубликованы очередные дополнения к ФСНБ, в разработке которых участвовал НОСТРОЙ
image_pdfimage_print

27 октября 2020 года Минстрой России опубликовал приказы № 635/пр и № 636/пр от 20 октября 2020 года (вступают в силу с 1 января 2021 года). Это уже четвертое дополнение к ФСНБ-2020 в этом году, и работа продолжается. С выходом указанных приказов строители получили более 400 новых норм и более 600 – актуализированных.

Колоссальная работа была проведена специалистами Минстроя России, Главгосэкспертизы и профессиональным сообществом. В данное дополнение вошли и нормы по бетонным работам, о которых просили строительные компании. В тесном взаимодействии специалисты Минстроя России, Главгосэкспертизы, Москомэкспертизы, НОСТРОЯ и региональных саморегулируемых организаций (отдельная благодарность СРО «ГЛАВКУЗБАССТРОЙ») подготовили обосновывающие материалы, которые легли в основу утвержденных норм. В результате актуализирована норма по фундаментным железобетонным плитам и пересмотрены трудозатраты – в 1,5 раза в среднем выросли трудозатраты рабочих на монолитной железобетонной фундаментной плите, а если точнее, то на 51,87% выросли трудозатраты при армировании стержнями и на 44,85% – при армировании сетками/каркасами. Безусловно, такое изменение приблизит приведение сметной стоимости строительства к реальным трудозатратам в строительных компаниях, а значит строители получат справедливую цену за свою работу.

Конечно, перед сообществом еще много подобных задач, требующих решения. Но уже сейчас от лица всего строительного сообщества НОСТРОЙ благодарит специалистов Минстроя России и Главгосэкспертизы за сложившийся диалог и уровень взаимной заинтересованности с системой саморегулирования в строительстве, который дает позитивные результаты. Это отличный пример успешного взаимодействия цепочки «власть – НОСТРОЙ – СРО – строитель», которую необходимо развивать и дальше, ведь в этом и заключается практическая польза системы саморегулирования как для строителя, так и для органов власти.

Приказ Минстроя России от 20 октября 2020 г. № 635/пр «Об утверждении изменений в сметные нормы»

Приказ Минстроя России от 20 октября 2020 г. № 636/пр «О включении в федеральный реестр сметных нормативов изменений в федеральные единичные расценки и отдельные составляющие к ним»

Источник: nostroy.ru