В Ханты-Мансийске появятся новые скверы и парки

265
В Ханты-Мансийске появятся новые скверы и парки
image_pdfimage_print

Столица Югры по праву считается одним из самых «зелёных» городов России. Ханты-Мансийск не просто окружён лесом – лес находится в самом его центре! Горожане с удовольствием отдают предпочтение активному отдыху и прогулкам на свежем воздухе.

Именно поэтому в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в городе планируется благоустройство новых зон отдыха. Сегодня мы расскажем вам, как будут отдыхать хантымансийцы меньше чем через 2 года.

Лидером опроса на нашем сайте стало общественное пространство по улице Тихая в районе ОМК. Здесь планируют сохранить естественные зеленые насаждения, при этом создав благоустроенное пространство для отдыха и занятий спортом. Оборудуют игровые и спортивные площадки для разных возрастных категорий. Поблизости будут располагаться авто- и велопарковки.

Пустырь напротив ОКБ, расположенный на пересечении улиц Комсомольская, Калинина, Ленина – тоже превратится в сквер для комфортных прогулок пациентов больницы и жителей города. Предполагается, что его дополнит автопарковка, кафе, магазины, крытые зоны отдыха, детская площадка с инклюзивным оборудованием и фонтан. В любое время года сквер будет актуальным для прогулок – зимой будет залит участок под каток и организован прокат коньков. По итогам общественных обсуждений именно эта общественная территория набрала наибольшее количество голосов, как требующая благоустройства в приоритетном порядке.

Значительно преобразится любимая достопримечательность туристов – Археопарк. На его территории построят новый «Туристско-информационный центр», проведут озеленение территории сделают дополнительные пешеходные дорожки.

В районе гостиницы «Олимпийская» благоустроят «Лес Победы». Здесь появится уютный сквер для спокойного и активного отдыха. Особенно живописно он будет выглядеть летом – посетители смогут полюбоваться на красивые цветники, сидя на качелях, или прокатиться по новеньким велодорожкам.

«Долина ручьёв» — одна из точек притяжения для хантымансийцев. Неудивительно, ведь это настоящий лес в самом центре города! Особой популярностью место пользуется зимой. Поблизости находится здание спортивной школы, воспитанники которой проводят здесь тренировки. Остальные жители города тоже рады пройтись по Долине на лыжах, прогуляться пешком или прокатиться на тюбинге.

Появится и новое место для летнего отдыха. Набережная рядом с авторечвокзалом уже была благоустроена в рамках нацпроекта в 2020 – скоро ее ждет новая модернизация. На прилегающем к ней участке появятся веревочный парк и универсальный бассейн! Уже через 2 года здесь будет наплыв людей не только во время традиционного городского пикника.

При строительстве всех объектов будут учтены параметры доступной среды. Новые зоны отдыха станут удобными для прогулок маломобильных групп населения и родителей с колясками.

Напомним, что проголосовать за приоритетные территории для благоустройства в 2022 году пройдёт можно с 26 апреля по 30 мая по ссылке 86.gorodsreda.ru.

Источник: admhmansy.ru