Благоустройство дворовых территорий предложено выделить в отдельной раздел проекта «Комфортная городская среда»

277
Благоустройство дворовых территорий предложено выделить в отдельной раздел проекта «Комфортная городская среда»
image_pdfimage_print

С такой инициативой на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным выступил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, сообщила пресс-служба Правительства РФ.

«Мы предлагаем выделить мероприятия по благоустройству дворовых территорий в отдельный раздел “ФКГС”, предусмотрев отдельное финансирование», — сказал представитель руководства ЕР.

Андрей Турчак пояснил, что данный раздел будет включать «благоустройство междворовых, межквартальных проездов, развитие зеленого каркаса городов» с использованием новейших технологий и материалов.

Кроме этого предложение секретаря Генсовета «Единой России» включает:

• поднятие минимального порога финансирования в рамках раздела для субъектов РФ с небольшой численностью населения — до 100 млн руб. на регион;

• увеличение количества городов — участников Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: с тем, чтобы они могли претендовать на дополнительное финансирование проектов по благоустройству.

Зампред российского Правительства Марат Хуснуллин поддержал предложения Турчака, заверив его, что даст поручение Минстрою проработать возможность их реализации совместно с партией «Единая Россия».

Хуснуллин напомнил, что программа «Формирование комфортной городской среды» является составной частью национального проекта «Жилье и городская среда» и реализуется Правительством с 2017 года.

В ее основе лежит партийный проект «Городская среда», в соответствии с которым благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит с учетом инициатив жителей.

При подготовке федерального бюджета текущего года поправками «Единой России» финансирование программы было увеличено на 2 млрд руб., что дополнительно позволяет благоустроить в 2021 году 900 дворов и общественных пространств.

«Наша долгосрочная цель состоит в том, чтобы доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, достигала 30%, — заметил Хуснуллин. — И здесь мы видим возможность для объединения наших усилий с “Единой Россией” в информировании граждан о возможностях участия в жизни их городов, повышении ответственности за их дворы и общественные пространства», — подчеркнул он.

Источник: erzrf.ru