Минстрой России принял участие в конференции «Формирование механизмов развития приграничных территорий стран СНГ»

302
Минстрой России принял участие в конференции «Формирование механизмов развития приграничных территорий стран СНГ»
image_pdfimage_print

На конференции «Формирование механизмов развития приграничных территорий стран СНГ», которая проходит в Казахстане, от Минстроя России в режиме видеоконференцсвязи приняла участие директор Департамента комплексного развития территорий Мария Синичич. Основными темами доклада на пленарном заседании конференции на сессии «Развитие приграничных территорий в государствах-участниках СНГ» стали реализация национальных целей в сфере строительства и применение механизма комплексного развития территорий в Российской Федерации.

«В числе значимых факторов развития территорий мы видим человеческий потенциал. В сфере строительства и урбанистики сформировано большое количество команд, во всех точках страны идет активное вовлечение населения в вопросы благоустройства, создаются Центры компетенций, организовано международное сотрудничество с целью обмена опытом. Серьезной зоной роста здесь является подготовка кадров. Мы в этом вопросе готовы к сотрудничеству в части гуманитарной интеграции в сфере образования, реализации перекрестных программ студенческой и преподавательской деятельности», – отметила директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич.

Для интенсивного экономического развития в приграничных городах, а также крупных городских агломерациях необходимо формировать комплексные планы развития, осуществлять единую градостроительную и транспортную политику, пересмотреть полномочия и систему управления, а также реализовать проекты комплексного развития территорий, модернизировать объекты коммунальной и инженерной инфраструктуры за счёт средств из федерального бюджета. На данный момент в России реализуется инфраструктурное меню – это комплекс механизмов, направленных на создание в регионах инфраструктурных объектов и модернизацию системы ЖКХ: детские сады и школы, поликлиники, спортивные площадки, культурные центры, а также обновление объектов инженерной инфраструктуры.

В качестве национального центра компетенций пространственного планирования сегодня Минстроем России, Минэкономразвития России и Росреестром создается Единый институт пространственного планирования, создана единая цифровая платформа пространственных данных с картографической основной, с интеграцией с муниципальными и региональными информационными системами.

На конференции также обсудили актуальные вопросы разработки новых подходов в развитии приграничных регионов стран Содружества в соответствии с Концепцией межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ до 2030 года, а также возможность применения градостроительного кадастра как базового инструментария реализации политики приграничного сотрудничества.

Источник: minstroyrf.gov.ru