В Минстрое прошло совместное совещание с регионами, ФОИВами и главными распорядителями бюджетных средств

97
В Минстрое прошло совместное совещание с регионами, ФОИВами и главными распорядителями бюджетных средств
image_pdfimage_print

Под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина в Минстрое России прошло совместное совещание с регионами и главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС). Это еженедельная встреча, на которой обсуждаются комплексные вопросы строительного блока, ход реализации проектов инфраструктурных бюджетных кредитов и других инструментов, контрактация и кассовое исполнение, формирование ФАИП на ближайшие пять лет, а также итоги проведения инвентаризации коммунальных систем. В совместном совещании также приняли участие заместители Министра, и руководители подведомственных учреждений.

Перед началом основной повестки глава Минстроя России проинформировал участников встречи о некоторых актах Правительства, которые приняты в рамках антикризисной программы. Так, постановлением Правительства РФ № 1110 устанавливаются особенности применения Правил финансирования за счет средств Фонда ЖКХ модернизации систем коммунальной инфраструктуры, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на период до 1 января 2023 г. Постановлением Правительства РФ № 1117 членам жилищного или жилищного накопительного кооперативов предоставлена возможность использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин напомнил, что срок приема заявок на замену инфраструктурных проектов заканчивается 30 июня. «Осталось два дня на замену проектов. Регионы, которые хотят это сделать, прошу оперативно отработать. Наша задача к первому декабря реализовать 250 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов, что позволит нам не только создать комфортные условия для жизни людей и построить новые объекты, но и продлить программу до 2025 года. Поэтому сейчас крайне важно работать быстро и слаженно», – сказал он.

Сейчас в работе 55 инфраструктурных проектов из 34 субъектов. Из первых 500 млрд рублей ИБК на сегодня до 61 субъекта доведены бюджетные кредиты на 72,2 млрд руб. Что касается проектов по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры за счет средств ФНБ, то в настоящее время Штабом одобрено 57 заявок субъектов с общей потребностью в заемном финансировании – 39,2 млрд рублей. Заключено 38 договоров по 25 регионам на общую сумму заемных средств 25,7 млрд рублей.

«Прошу регионы, которым уже доведены средства в недельный срок представить в Фонд ЖКХ план-график реализации проектов и планы по кассовому освоению средств пообъектно» – обратился к участникам совещания Ирек Файзуллин.

В части контрактации и кассового исполнения по межбюджетным трансфертам капитального характера субъектам, предусмотренным в рамках федеральных проектов и программ Минстроя России, Минэкономразвития России, Минздрава России, Минпросвещения России, Минкультуры России, Минприроды России, Минсельхоза России, Минспорта России, Росавтодора и Росавиации доложил замминистра Юрий Гордеев.

В рамках программ Минстроя России строительно-монтажные работы сегодня ведутся уже на 629 объектах. В рамках лимитов запланировано строительство 787 объектов, большая часть из них по федеральным программам «Чистая вода» и «Стимул». Всего по 10 главным распорядителям бюджетных средств в стадии контрактации находятся 489 объектов.

Юрий Гордеев также рассказал о кассовом исполнении средств федерального бюджета по расходам инвестиционного характера и о ходе формирования ФАИП на 2023-2027 гг. 15 июня Президиумом (Штабом) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ были утверждены Методические рекомендации, в которых подробно прописан порядок согласования и направления заявок. Текст документа размещен на сайте Минстроя России. ГРБС при подготовке предложений по распределению доведенных Минфином базовых бюджетных ассигнований необходимо руководствоваться подходами, закрепленными в Методических рекомендациях, а именно обеспечить финансированием в первую очередь переходящие объекты и объекты по поручениям Президента РФ и Председателя Правительства РФ, а также объекты незавершенного строительства.

О ходе реализации программы по формированию городской среды рассказал замминистра Алексей Ересько. В мероприятиях участвуют 83 региона, в которых планируется благоустроить 4 611 общественных, 3 230 дворовых территорий, а также реализовать 160 проектов – победителей Всероссийского конкурса. Так, на сегодня по программным мероприятиям работы завершены на 1 126 территориях, а по Всероссийскому конкурсу на 332 проектах.

Также он доложил о замене лифтового оборудования в рамках капитального ремонта. В 2022 г. к замене в рамках выполнения работ по капитальному ремонту запланировано 14 629 лифтов, из которых на сегодняшний день включены в договоры подряда 12 145 шт. (83% от плана).

Источник: https://minstroyrf.gov.ru