В Минстрое России прошло совещание с главными распорядителями федеральных средств и регионами

49
В Минстрое России прошло совещание с главными распорядителями федеральных средств и регионами
image_pdfimage_print

Под председательством Главы Минстроя России Ирека Файзуллина прошло совещание с представителями регионов, федеральными органами исполнительной власти и главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС).

На еженедельной встрече при участии всех заместителей Министра и руководителей подведомственных учреждений обсудили ключевые вопросы реализации инфраструктурных проектов. В частности, речь шла о кассовом исполнении федерального бюджета по расходам инвестиционного характера, формировании ФАИП на 2023-2027 годы и реализации распоряжения Правительства РФ № 292-р, а также проектах с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) и других инструментов инфраструктурного меню.

«Минстроем России проведена работа по внесению изменений в распоряжение Правительства 292-р о выделении средств в связи с необходимостью изменения цен госконтрактов. В новом документе актуализирован перечень объектов. В нем учтены откорректированные объекты, которые ранее были включены в распоряжение, и новые объекты, получившие повторные положительные заключения государственной экспертизы. Принятие документа планируется сегодня на заседании Правительства», – сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Министр строительства и ЖКХ РФ также отметил необходимость своевременного предоставления заявок и обосновывающей документации по распределенным на 2023 год лимитам в рамках формирования бюджета на 2023-2025 годы по программам «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».  Минстроем России направлены письма о предоставлении в срок до 1 сентября 2022 г. документации по финансированию объектов.

Одной из тем обсуждения стал ход формирования федеральной адресной инвестиционной программы на 2023-2027 гг. На данный момент в электронном бюджете Минстроем России полностью рассмотрены все предложения по возвратному распределению средств.

Особое внимание на совещании было уделено вводу объектов, запланированных к завершению в этом году – всего по состоянию на 1 июля к вводу запланировано 250 объектов.

Отдельно на совещании обсудили кассовое исполнение по межбюджетным трансфертам капитального характера в рамках федеральных проектов, реализуемых Минстроем России, Росавтодором, Минспорта России, Минкультуры России, Минпросвещения России, Минсельхоза России, Минздрава России, Минприроды России, Минэкономразвития России, Минтранса России и Федеральным агентством воздушного транспорта.  На данный момент по 10 ГРБС общий объем принятых бюджетных обязательств составляет 92,5 процентов от росписи.

В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, на сегодня средства доведены до 69 субъектов на сумму 110,51 млрд рублей. По заемному финансированию проектов с использованием средств ФНБ по линии Фонда ЖКХ в настоящее время Штабом одобрены 119 заявок субъектов с общей потребностью в заемном финансировании – 69,3 млрд рублей. Заключено 70 договоров по 34 регионам на общую сумму заемных средств 44,5 млрд рублей.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru