Особое внимание Госстрой будет уделять поддержке масштабных проектов комплексной жилой застройки

436
Особое внимание Госстрой будет уделять поддержке масштабных проектов комплексной жилой застройки
image_pdfimage_print

«Наличие в региональных программах конкретной и полной информации позволяет своевременно увидеть и предупредить возможные проблемы и спланировать необходимые меры государственной поддержки. Особое внимание Госстрой будет уделять поддержке приоритетных проектов, то есть масштабных проектов комплексной жилой застройки, реализация которых способна существенно повлиять на ситуацию с обеспечением доступным и комфортным жильем в регионах», — заявил заместитель руководителя Госстроя Андрей Шишкин в ходе рабочей встречи руководства Госстроя с представителями Волгоградской, Калининградской и Томской областей. Об сообщает пресс-служба Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Также на мероприятии были рассмотрены вопросы планирования и реализации комплекса мер, направленных на снижение стоимости жилья и создания условий для приобретения жилья отдельными категориям граждан, перечень которых определен постановлением Правительства от 9.02.12 г. № 108. В рамках рассмотрения данной проблемы были затронуты вопросы подготовки и проведения земельных аукционов, создания и развития жилищно-строительных кооперативов, строительства арендного жилья, взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, а также рассмотрены оптимальные формы государственной поддержки строительству жилья.

«Руководство Госстроя выразило готовность оказывать всяческое содействие жилищному строительству в Волгоградской, Калининградской и Томской областях и обратило внимание на важность детальной проработки региональных программ развития жилищного строительства с учетом требований указа президента от 7.05.12 г. № 600, всестороннего анализа ситуации в регионах, а также современных эффективных подходов к вводу в оборот земельных участков и строительству доступного жилья», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

Источник: http://sroportal.ru