Фестиваль «Зодчество-2013» дополнят два новых конкурса

400
Фестиваль «Зодчество-2013» дополнят два новых конкурса
image_pdfimage_print

Союз архитекторов России при поддержке Министерства регионального развития России учредил два новых открытых общероссийских конкурса — «Архитектура для жизни» и «Новое градостроительство», — которые пройдут в рамках XXI фестиваля «Зодчество-2013», сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

По словам экспертов, цель новых конкурсов — выявить инновационные решения для создания комфортной городской среды, доступного жилья, транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры и благоустройства.

«На фестивалях и смотрах-конкурсах всегда уделяется внимание шедеврам, самым ярким произведениям архитектуры. А массовое жилищное строительство, инженерное обеспечение, общественный транспорт, то есть то, из чего складываются благоприятные условия для жителей городов, уходят на второй план. Это несправедливо, ведь не шедевры формируют полноценную и безопасную среду жизнедеятельности человека, а такие важные аспекты, как благоустройство, озеленение, комфортное жилище. Именно эти соображения послужили основой для создания новых конкурсов», — прокомментировал главную идею вице-президент Союза архитекторов России Виктор Логвинов.

В материалах пресс-службы также отмечается, что работы победителей новых конкурсов будут отмечены специальной премией фестиваля — золотым знаком «Зодчество».

Источник: http://sroportal.ru