НАИЗ: 24% сверхдорогих закупок происходят с ограничением конкуренции

445
НАИЗ: 24% сверхдорогих закупок происходят с ограничением конкуренции
image_pdfimage_print

Национальная ассоциация институтов закупок подвела итоги мониторинга госзакупок на сумму свыше 1 млрд рублей, размещенных на Общероссийском официальном сайте РФ (ООС, zakupki.gov.ru) в третьем квартале 2013 года, сообщает пресс-служба НАИЗ.

«За июль-сентябрь 2013 года эксперты НАИЗ проанализировали 58 закупок на общую сумму 133 млрд рублей. Из них в 14 закупках (24% от общего числа) были выявлены признаки ограничения конкуренции», — говорится в опубликованном сообщении.

Среди основных ограничений со стороны заказчиков: публикация на ООС не полного комплекта документов, публикация документов с опозданием, установка сжатых сроков поставки большого объема продукции и другие способы «затачивания» документации под определенного поставщика.

При этом в ходе мониторинга эксперты обнаружили новые способы «затачивания» документации под определенного поставщика. Например, при проведении конкурса в качестве критерия отбора победителя устанавливается срок исполнения контракта при минимальных штрафах за его несоблюдение. Победу в таком конкурсе может одержать поставщик, предложивший наименьшие сроки и максимальную цену контракта. При этом сроки исполнения в итоге могут быть сорваны, так как штрафы составляют менее 1% от общей стоимости заказа.

«В целом, явных и грубых нарушений в документации сверхдорогих госзакупок становится все меньше. Однако заказчики часто публикуют документацию с опозданием. При этом они не считают это нарушением, потому что документацию можно корректировать. Если участники общественных обсуждений указывают на это, то заказчики либо публикуют недостающую документацию, либо отменяют конкурс», — уточняется в сообщении НАИЗ.

Источник: http://sroportal.ru