ВСС разработал правила страхования ответственности застройщиков перед дольщиками

441
ВСС разработал правила страхования ответственности застройщиков перед дольщиками
image_pdfimage_print

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разработал проект правил страхования гражданской ответственности застройщика за ненадлежащее исполнение обязательств перед дольщиками и направил его на согласование в Службу Банка России по финансовым рынкам (СБРФР), передает агентство «Прайм».

Согласно проекту правил, объектом страхования являются имущественные интересы застройщика, связанные с его ответственностью перед дольщиками. Такая ответственность, покрываемая страхованием, признается при одновременном соблюдении ряда условий. Среди них: случаи причинения убытков дольщику, а также наличие причинно-следственной связи между этими убытками и ненадлежащим исполнением застройщиком своих обязательств.

При этом в документе подробно перечисляются случаи, при которых страховщик освобождается от выплаты: если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя и/или его представителей, если произведен арест объекта долевого строительства по решению госорганов, если строительство было приостановлено или прекращено по решению властей и проч.

Кроме этого, страховщик освобождается от выплаты в случае «участия в создании объекта долевого строительства персонала страхователя, не уполномоченного на это или не имеющего должной профессиональной подготовки, уровня квалификации, а также лиц, страдающих психическими расстройствами, эпилепсией и другими заболеваниями».

В документе указываются нормы расчета минимальной страховой суммы, страховых премий, описываются сроки страхования, порядок прекращения договора, права и обязанности сторон, а также порядок выплаты страхового возмещения и исковая давность.

Источник: http://sroportal.ru