Минрегион подвел предварительные итоги реализации плана НИОКР на 2013 год

422
Минрегион подвел предварительные итоги реализации плана НИОКР на 2013 год
image_pdfimage_print

В Минрегионе состоялось совещание по подведению предварительных итогов плана НИОКР на 2013 год, в котором приняли участие представители Госстроя и национальных объединений, сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

В ходе мероприятия представители всех национальных объединений рассказали об этапах выполнения и финансировании закрепленных за ними тем НИОКР сводного плана.

В частности, руководитель департамента по вопросам технического регулирования Аппарата НОП Петр Целищев отметил, что на сегодняшний день подготовлены первые редакции пяти межгосударственных строительных норм. Кроме того, уже выделено финансирование на разработку свода правил «Типовая проектная документация» и изменений № 1 СП 66.13330.2011 «Проектирование и строительство напорных сетей водоснабжения и водоотведения с применением высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом». Также, по словам эксперта, планируется до конца года выделить финансирование на разработку еще трех сводов правил.

«Представители всех национальных объединений отметили, что финансирование и разработка межгосударственных строительных норм и межгосударственных сводов правил в настоящее время приостановлена в связи с тем, что до настоящего времени не внесены изменения в Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования стран Таможенного союза и не принят Технический регламент Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что по результатам совещания было принято решение поручить Госстрою совместно со всеми национальными объединениями подготовить в двухнедельный срок проект формы, позволяющей отслеживать процедуру разработки нормативно-технических документов, а в месячный срок — предоставить информацию о сроках окончания соответствующих этапов разработки тем НИОКР.

Источник: http://sroportal.ru