Правительство рассмотрит проект ФЗ, направленный на снижение административных барьеров в строительстве

442
Правительство рассмотрит проект ФЗ, направленный на снижение административных барьеров в строительстве
image_pdfimage_print
Правительство РФ сегодня на заседании рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Соответствующая информация размещена на сайте Белого Дома.
Документ направлен на снижение административных барьеров в строительстве, а также на создание условий для повышения предпринимательской активности в сфере строительства, сокращение сроков строительства и увеличение объемов жилищного и иных видов строительства. Законопроектом предлагается дополнить статью 2 Градостроительного кодекса принципом единства требований к порядку осуществления взаимодействия субъектов градостроительных отношений. «Реализация данного принципа будет осуществляться в рамках Государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в которую будут внесены положения, устанавливающие механизм взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства, региональных программ развития жилищного строительства в субъектах Федерации», — уточняется в опубликованном сообщении.
Также документом предлагается дополнить статью 6 Градкодекса РФ положениями о наделении Правительства полномочиями по утверждению исчерпывающего перечня решений по градостроительной деятельности, а также перечня действий иных государственных органов и образований для осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции объектов капитального строительства.
Помимо этого, на заседании эксперты обсудят готовность перехода к контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Согласно опубликованным данным, подготовка первоочередных нормативных актов, необходимых для реализации положений 44-ФЗ с 1 января 2014 года, Правительством практически завершена. Кроме того, на системной основе обеспечено проведение обучающих семинаров и конференций по вопросам, касающимся практики применения данного закона.
Источник: http://sroportal.ru