Президент ТПП РФ: Запуск контрактной системы не сможет сразу отменить все риски

466
Президент ТПП РФ: Запуск контрактной системы не сможет сразу отменить все риски
image_pdfimage_print

«Неполная разработанность нормативной базы и подзаконных актов могут сохранить реальные риски для малого бизнеса и после запуска с 1 января 2014 года Федеральной контрактной системы», — считает президент ТПП РФ Сергей Катырин, сообщает пресс-служба ТПП РФ.

По словам эксперта, основной объем госзакупок в новом году пройдет через конкурсы, которые не предусматривают проведения соревнований в электронной форме. В тоже время именно электронные аукционы, по мнению Сергея Катырина, позволяют более эффективно бороться с коррупцией и со сговором между участниками торгов. «Существует также угроза, что малый бизнес и социально ориентированные НКО могут так и не получить определенную им новым законодательством квоту в 15%. Нет действенного механизма контроля соблюдения этих требований», — добавил Сергей Катырин.

В связи с этим президент ТПП РФ считает целесообразным подумать о создании в рамках «Электронной ТПП» сервиса по выявлению нарушений данной нормы. «Нет сомнения, что такой сервис окажется востребованным. Примером тому служит открытый всего три месяца назад интернет-проект Народного фронта, благодаря которому за этот срок удалось выявить и отменить более 200 сомнительных закупок на сумму 52 млрд рублей», — резюмировал Сергей Катырин.

Источник: http://sroportal.ru