Эффективность деятельности СРО и результативность экономических процессов в обществе

418
Эффективность деятельности СРО и результативность экономических процессов в обществе
image_pdfimage_print

В Национальном объединении строителей состоялось очередное заседание Подкомитета по анализу современного состояния защиты НОСТРОЙ. В рамках встречи профессиональное сообщество обсудило вопросы эффективности деятельности СРО и результативность экономических процессов в обществе, сообщает пресс-служба НА СРО «СтройСвязьТелеком».

В ходе заседания член Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству Юрий Мхитарян отметил, что одним из факторов, которые снижают эффективность деятельности СРО стройкомплекса, является ожидание общества от результатов этой деятельности. Причем разброс ожиданий от эффекта настолько большой, что он не дает возможности обществу дать объективную оценку и выстроить на различных уровнях управления правильную последовательность действий, сказал эксперт. Более того, многие считают, что введение института саморегулирования никак не повлияло на качество и увеличение объемов строительства.

Специалист подчеркнул, что обществу и его представителям не совсем ясно, зачем введено саморегулирование, что оно из себя представляет, и что следует от него ожидать.

Говоря об эффективности системы СРО стройкомплекса, докладчик подчеркнул, что сумма выплат из компенсационных фондов за пять последних лет практически не осуществлялась, а средства, выплаченные из страховых сумм, составили 3% от общего объема выплат.

В свою очередь председатель Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ, генеральный директор НП СРО «МОЛО» И.Г. Дьяков высказал мнение о том, что задача саморегулирования — продемонстрировать руководству страны профессионализм и компетентность СРО-сообщества, подчеркнуть, что система саморегулирования состоялась, имеет право на существование и что она решает важные государственные задачи. Вторая не менее важная задача, считает эксперт, защита интересов саморегулируемых организаций, которая до сих пор не решена.

В продолжение темы директор НП «МОСМО «ЭНЕРГОТЕХМОНТАЖ-СТРОЙ» О.А. Каргалова предложила аккумулировать средства компенсационных фондов СРО в единой структуре, что, по ее мнению, даст возможность более эффективно контролировать и управлять ими. Данное предложение вызвало споры у участников заседания, поэтому к единому мнению они не пришли.

О необходимости борьбы с так называемыми коммерческими СРО говорил заместитель председателя Комитета по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства НОСТРОЙ, директор СРО НП «Объединение энергостроителей» Е.А. Кравченко. Он, в частности, подчеркнул, что более активную позицию в этом направлении должно занять Национальное объединение строителей, инициировать прокурорские проверки их деятельности, установить жесткий контроль за расходованием средств компенсационных фондов.

Источник: http://sroportal.ru