Утверждены все приказы, необходимые для запуска программы «Жилье для российской семьи»

465
Утверждены все приказы, необходимые для запуска программы «Жилье для российской семьи»
image_pdfimage_print

Первые соглашения с регионами, на территории которых стартует программа «Жилье для российской семьи», Министерство строительства и ЖКХ РФ подпишет 3 июля 2014 года на первом заседании коллегии министерства. Об этом на заседании Совета при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья заявил глава ведомства Михаил Мень, сообщает пресс-служба Минстроя.

По словам чиновника, к настоящему времени утверждены все приказы ведомства, необходимые для запуска программы. В том числе уже утвержден перечень регионов, на территории которых будет реализована программа «Жилье для российской семьи». В него, по словам министра, вошли 58 регионов России, с общим объемом ввода жилья эконом-класса – 18,3 млн 2квадратов». Напомним, по условиям программы квадратный метр такого жилья должен будет продаваться по цене не выше 30 тысяч рублей.

Заявку на максимальный объем ввода жилья в рамках программы подал Краснодарский край: в нем планируется возвести 1,95 млн кв. м. жилья эконом-класса. Вместе с ним в пятерку лидеров вошли Республика Татарстан с заявкой на 1,5 млн кв. м. жилья, Иркутская область с 1 млн кв. м. жилья, а также Вологодская и Волгоградская области с заявками на 0,9 млн кв. м жилья, запланированного к вводу в рамках программы «Жилье для российской семьи».

«Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой в размере до 4 тысяч рублей за 1 кв. м.», — рассказал Михаил Мень.

Источник: http://sroportal.ru