Правительство установит требования к размещению компенсационных фондов СРО

466
Правительство установит требования к размещению компенсационных фондов СРО
image_pdfimage_print

Правительство России в ближайшее время будет наделено правом устанавливать требования к размещению средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования и инженерных изысканий. С этой целью в Министерстве строительства и ЖКХ РФ приступили к подготовке проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса РФ».

Уведомление о начале разработки законопроекта опубликовано на едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Из текста официального сообщения следует, что документ разрабатывается в целях предупреждения рисков и неразумного использования компенсационных фондов СРО. Изменения должны вступить в законную силу в течение 2014 года.

На сегодняшний день совокупный объем компенсационных средств саморегулируемых организаций строительного комплекса, размещенных в кредитных организациях России, превышает 80 млрд рублей. Вопрос о государственных гарантиях сохранности этих средств возник в конце 2013 года после отзыва лицензий у ряда коммерческих банков.

Кроме того, в настоящее время рассматриваются различные варианты использования этих средств в целях инвестирования, что предполагает возникновение определенных финансовых рисков.

Источник: http://sroportal.ru