Коммуналку хотят вылечить лицензированием

441
Коммуналку хотят вылечить лицензированием
image_pdfimage_print

Треть населения страны недовольна качеством предоставляемых в сфере ЖКХ услуг. Правительство, пытаясь хоть как-то решить эту проблему, решило ввести систему обязательного лицензирования управляющих компаний. По мнению властей, это поможет убрать с рынка недобросовестных игроков и победить коррупцию в секторе. Однако независимые эксперты предупреждают, что новые правила лицензирования могут обострить проблемы ЖКХ, пишет «Независимая газета».

При этом специалисты предупреждают, что после введения лицензирования с рынка могут уйти около 20% управляющих компаний, отмечает издание.

В прошлом году чуть больше трети (36%) респондентов оценили состояние коммунального хозяйства отрицательно, пишет газета, ссылаясь на данные исследовательского холдинга «Ромир». В сравнении с данными восьмилетней давности доля недовольных ЖКХ выросла на 24%. Наибольшие нарекания в работе ЖКХ вызывало у респондентов качество работы персонала управляющих компаний (28%), состояние водопроводных сетей (20%) и отопительной системы (11%).

Закон о лицензировании управляющих компаний, подписанный 21 июля, предполагает, что начиная с 1 сентября и по май 2015 года все желающие остаться на рынке управляющие компании должны пройти лицензирование. «Лицензирование – это первый шаг в наведении порядка. Эти изменения поддерживает и президент страны, и правительство», – заявил в июле глава Минстроя Михаил Мень.

Самый важный критерий в лицензировании управляющих компаний – выдача квалификационного аттестата на основании результатов экзамена, порядок проведения и определение результатов которого возлагается на структуры госжилконтроля в регионах. «На плечи госжилинспекций ложится серьезная ответственность в связи с принятием этого закона, ведь именно они будут проверять документацию соискателей лицензии и предоставлять ее лицензионным комиссиям, а также впоследствии выявлять и пресекать нарушения со стороны УК», – напомнил министр 1 августа на Всероссийском совещании с представителями региональных госжилинспекций, передает пресс-служба ведомства.

Лицензирование – это сейчас фактически единственный способ хоть как-то наладить жилищно-коммунальное хозяйство, заявляли вчера участники круглого стола в Общественной палате (ОП) по проблемам лицензирования. «В стране на сегодня управляющих организаций 42,5 тыс., не все они работают хорошо. Закон предполагает отзыв лицензии в том случае, если 15% домов исключены из управления этой компанией. А исключение происходит по двум и более административным нарушениям. Поэтому возможны конфликтные ситуации, может быть использован административный ресурс и компания может необоснованно лишиться лицензии. Возможна ситуация, при которой 85% жильцов довольны, а 15% – нет. Надо подумать над этой пропорцией», – говорит член ОП юрист Артем Кирьянов.

«Ждать, когда рынок ЖКХ сформируется самостоятельно, слишком долго – госрегулирование в этом секторе просто необходимо», – уверен первый замдиректора партнерства «ЖКХ Контроль» Александр Козлов. По его мнению, лицензирование позволит убрать с рынка недобросовестных игроков. Ранее руководитель ставропольского регионального центра «ЖКХ Контроль» Сергей Харитонов заявлял, что 20% управляющих компаний региона «не переживут» процесс лицензирования, напоминает «Независимая газета».

Источник: http://sroportal.ru