Конституционно-правовое обеспечение безопасности

419
Конституционно-правовое обеспечение безопасности
image_pdfimage_print

Конституционно-правовая обязанность российского государства в сфере обеспечения безопасности объектов капитального строительства — это приоритетное направление деятельности государственной власти, органов государственного управления, должностных лиц, граждан и правосудия по реализации этих функций. Такое мнение высказал председатель Подкомитета по защите деятельности СРО стройкомплекса Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Юрий Мхитарян в своей статье «Конституционно-правовое обеспечение безопасности», опубликованной на сайте журнала «Российская Федерация сегодня».

Эксперт выделяет несколько задач, которые, по его мнению, решают государственная власть и органы государственного управления:

– законодательное регулирование безопасности объектов капитального строительства;

– реализация и защита конституционных основ обеспечения безопасности;

– организационное обеспечение безопасности;

– формирование и реализация стратегии обеспечения безопасности;

– предупреждение нарушения безопасности и возмещение вреда при выполнении работ на объектах капитального строительства, обеспечение их функционирования.

«Для реализации этих задач и введена обязательная система саморегулирования стройкомплекса, как современная форма государственного обеспечения безопасности объектов капитального строительства. Это позволило привнести дополнительные ресурсы для развития экономики и совершенствования управления, содействия горизонтальной интеграции участников рынка», — пишет специалист.

Он также отмечает, что деятельность СРО посредством императивных норм законодателя за счет средств участников рынка стала новым источником роста экономики путем решения важнейших социальных и государственных задач по обеспечению безопасности человека, его жизни и деятельности, реализацией предупредительных мер по недопущению аварий и катастроф на объектах капитального строительства. Саморегулируемые организации стройкомплекса реализуют конституционные нормы, права человека и гражданина на основе организации деятельности участников рынка в соответствии с Федеральным законом «О безопасности» от 28.12.2010 г. №390.

С полным тексом публикации можно ознакомиться здесь: http://www.russia-today.ru/new.php?i=1614

Источник: http://sroportal.ru