АИЖК понизит в марте ставку рыночной ипотеки до 18,9%

413
АИЖК понизит в марте ставку рыночной ипотеки до 18,9%
image_pdfimage_print

АИЖК понизит в марте 2015 года ставку классической (рыночной) ипотеки, которая выдается гражданам, не относящимся к социально приоритетным категориям, на 0,5 процентных пункта — до 18,9%. Об этом рассказал РИА Новости представитель агентства.

Эксперт отметил, что размер ставки по классической ипотеке АИЖК в дальнейшем будет снижаться в случае сохранения значений ставки бескупонной доходности пятилетних облигаций федерального займа на текущем уровне.

«На текущий момент отмечается снижение базового показателя для расчета данной ставки — ставки бескупонной доходности ОФЗ срочностью 5 лет, вследствие положительного влияния макроэкономических факторов: снижение Банком России ключевой ставки с 17% до 15%, а также увеличения цен на нефть», — сказал собеседник агентства. По его словам, при этом размер среднего значения указанного показателя с 15 февраля 2015 года по сравнению с предыдущим значением, учитываемым при расчете ставки по классической ипотеке АИЖК снизился почти на 1,4 процентных пункта.

Источник: http://sroportal.ru