Минстрой России сократит перечень процедур, связанных с газификацией

412
Минстрой России сократит перечень процедур, связанных с газификацией
image_pdfimage_print

Минстрой РФ предлагает исключить необходимость прохождения более 20 административных процедур, связанных с предоставлением технических условий подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и технологическим присоединением к таким сетям. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мень в ходе совещания под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева по вопросу газификации сельских поселений страны. Совещание состоялось 23 июня в городе Петрозаводске Республики Карелии, сообщает пресс-служба Минстроя.

По словам Михаила Меня, в настоящее время Минстроем России совместно с другими ведомствами разработан и внесен в Правительство России проект распоряжения об утверждении плана мероприятий по подготовке нормативно-правовой базы для дальнейшей работы по отмене избыточных и дублирующих процедур, включенных в Исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства.

В частности, по словам министра, запланировано объединение в один документ актов о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению, акта разграничения имущественной принадлежности сетей газораспределения, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон по объектам сети газораспределения, акта о подключении (технологическом присоединении) к сети газораспределения. «Результатом для застройщика станет исключение необходимости оформления с сетевой организацией многочисленных документов (актов), что в свою очередь позволит сократить временны затраты застройщика», — пояснил Михаил Мень.

Он подчеркнул, что в рамках Плана предусмотрена реализация мероприятия по унификации оформления технических условий, в том числе при подключении к газовым сетям. «В настоящее время у каждой сетевой организации свои требования по оформлению технических условий, что создает дополнительные административные барьеры», — отметил глава Минстроя России.

Он добавил, что предлагается также обязать организации экспертизы проектной документации осуществлять проверку такой проектной документации на соответствие выданным техническим условиям, что позволит исключить существующие в настоящее время многочисленные согласования с сетевыми организациями.

Источник: http://sroportal.ru