Изменение закона о дольщиках позволит защитить как граждан, так и законопослушных застройщиков

447
Изменение закона о дольщиках позволит защитить как граждан, так и законопослушных застройщиков
image_pdfimage_print

Изменения в 214-ФЗ, призванные ужесточить контроль за привлечением средств дольщиков к жилищному строительству, не только не приведут к появлению серых схем на первичном рынке, а сделают его более надежным и прозрачным. Об этом заявил представитель секретариата первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова Александр Мачевский, передает «Интерфакс».

«Опасения, что изменения могут привести к серым схемам, необоснованны с точностью до наоборот. Строительная компания будет обязана доказать финансовой организации надежность предлагаемой им бизнес-модели и открыть структуру своего бизнеса. Профессиональный финансист гораздо лучше сможет оценить риски бизнес-предложения застройщика. В результате, рынок очистится от некачественных и сомнительных схем, получит ответственных и понятных участников, а это далеко не всем нравится», — отметил А.Мачевский.

Некоторые застройщики опасаются того, что с ужесточением законодательства повысятся цены  на жилье на 30%. «Когда речь идет о повышении цен на жилье на 20-30%, имеет место если не лукавство, то непонимание элементов дискуссии. На совещаниях в правительстве обсуждались различные механизмы, например спецсчета, куда поступают деньги дольщиков. Затем планируется, что банк переводит на счет строительной компании, возводящей конкретный объект. Обсуждается не схема, где используются исключительно деньги банка, а перевод денег дольщика на определенных условиях. Соответственно, это не просто банковская гарантия. На чем основаны утверждения об изменении цены, непонятно. Более того, все предлагаемые механизмы еще только предстоит обсудить в рабочей группе», — пояснил представитель первого вице-премьера.

Источник: http://sroportal.ru