На городских постройках появятся изображения по сюжетам литературных произведений

543
На городских постройках появятся изображения по сюжетам литературных произведений
image_pdfimage_print

Марафон молодежных субкультур в рамках регионального этапа Международного фестиваля уличного искусства «Стенограффия» пройдет 19 сентября на территории Центра искусств для одаренных детей Севера. Художники из Екатеринбурга и Ханты-Мансийска нанесут свои творения на объекты в центре города. Одновременно на нескольких площадках будут организованы мастер-классы и лекции на тему стрит-арта, пройдут состязания граффити-художников.

«Нынешний фестиваль «Стенограффия» посвящен Году литературы. В дни фестиваля, объединяющего российских и зарубежных уличных художников, на городских постройках появятся изображения по сюжетам литературных произведений, в том числе по мотивам хантыйских легенд «Созвездие Лося» и «Мышка», – рассказала заместитель начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Ольга Киприянова.

В Марафоне молодежных субкультур примут участие команды и индивидуальные участники в таких направлениях, как хип-хоп, рок, брейк-данс и денс-микс. Будут работать интерактивные и игровые площадки.

Добавим, фестиваль «Стенограффия» проводится с 2010 года агентством «СтритАрт» из Екатеринбурга. За прошедшее время в городе созданы десятки арт-объектов, получивших известность за пределами страны. В этом году мероприятие впервые проходило на федеральном уровне. Красочные изображения украсили стены домов в Оренбурге, Ноябрьске и Муравленко.

Генеральным партнером марафона и регионального этапа Международного фестиваля уличного искусства «Стенограффия» в рамках реализации программы социальных инвестиций «Родные города» выступит компания «Газпромнефть – Хантос». В числе организаторов названы окружной Департамент культуры, Администрация города Ханты-Мансийска, Творческое объединение «Культура», Центр искусств для одаренных детей Севера и ООО «СтритАрт».

polozhenie-o-molodezhnom-marafone.docx
Источник: http://admhmansy.ru