Новая методология повысила позицию России в рейтинге Всемирного банка

458
Новая методология повысила позицию России в рейтинге Всемирного банка
image_pdfimage_print

Российским властям почти удалось выполнить поставленную майскими указами цель достижения в 2015 году 50-го места в рейтинге Всемирного банка Doing Business. В этом году оценка условий ведения бизнеса в России вновь улучшена — РФ поднялась на 11 позиций, до 51-й строчки рейтинга, пишет газета «Коммерсант», изучив опубликованный вчера рейтинг.

Итак, в рейтинге Doing Business-2016 Всемирного банка Россия заняла 51-е место, расположившись между Перу и Молдавией. В сумме страна набрала 71 балл. В лидерах рейтинга — Сингапур, Новая Зеландия и Дания (87–84 балла). Российская позиция выше занятой другими странами БРИКС (кроме Казахстана с его 41-м местом), но ниже, чем у Белоруссии (44-е), Армении (35-е) и Грузии (24-е).
Согласно изданным в 2012 году майским указам Владимира Путина, к 2015-му Россия должна была занять в Doing Business место не ниже 50-го, а к 2018-му — не ниже 20-го, напоминает читателям «Ъ». В декабре этого года должна завершиться реализация «дорожных карт», запущенных в 2012 году как раз для улучшения положения в рейтинге ВБ. В прошлом году РФ занимала 62-ю строчку, однако из-за пересмотра методологии тот результат был пересчитан, и вчера стало известно, что в DB-2015 Россия заняла уже 54-е место.

Рейтинг для каждой страны формируется на основе опросов компаний (всего по миру 10,2 тыс. респондентов) по десяти параметрам. Для РФ оценки выставлялись по двум городам — Москва и Санкт-Петербург.

В этом году в пять из десяти блоков были добавлены новые критерии, причем по четырем из них РФ получила высокие баллы, что и обусловило ее подъем в рейтинге. Наиболее значительная корректировка произошла по критерию доступа к электросетям (со 143-го по 29-е место). По оценке ВБ, издержки на эту процедуру сократились более чем в три раза — до 93% ВВП на душу населения (этот показатель для РФ равен $13,2 тыс.). Кроме того, была отменена и обязательная процедура проверки счетчиков: теперь на получение разрешения уйдут 160 дней против 238 дней ранее. Еще один источник роста рейтинга РФ — новый критерий «Надежность электроснабжения», по нему РФ получила восемь из восьми баллов.

Пересмотр методологии повысил оценку и в части получения разрешений на строительство (здесь рост со 156-го на 119-е место) — традиционно одному из наиболее проблемных направлений. Прирост обеспечило добавление критерия «Качество строительного надзора» (сколько структур проводят проверки, квалификация проверяющих и т. п., по оценке АСИ, соответствующая карта сейчас выполнена лишь на 56%). На 20 строчек РФ поднялась и по критерию «Получение кредита», но он не включает в себя болезненные для российского бизнеса параметры доступности финансовых средств, а лишь оценивает полноту информации о заемщиках в реестрах и порядок получения компенсации в случае банкротства.

По показателю «Международная торговля» пересмотр методики расчета этого субиндекса, наоборот, опустил РФ в рейтинге с уже низкого 155-го на 170-е место. Издержки на растаможку одного контейнера (поставка запчастей через морской порт Санкт-Петербурга) составили в этом году $1125, по времени — 96 часов, в Европе эти показатели не превышают $219 и 28 часов, отмечает одна из соавторов исследования Валентина Салтане.

Триумфальное продвижение РФ в рейтинге ВБ пока никак не способствует росту инвестактивности: судя по опросам предпринимателей, их планы капвложений не растут уже более двух лет, спад инвестиций, согласно Росстату, в сентябре составил 5,6% в годовом выражении.

«Рейтинг рассматривает все направления как равнозначные, для бизнеса же они на самом деле имеют разный вес. Более того, совсем не учитывается такой важный параметр, как стоимость кредитных ресурсов,— сказал “Ъ” сопредседатель “Деловой России” Антон Данилов-Данильян.— Должно быть не только удобно делать бизнес, но и выгодно и безопасно, а этому препятствуют в том числе высокий уровень коррупции и судебные ошибки».

Источник: http://sroportal.ru