В НОПРИЗ обсудили техзадания на разработку типовых проектов

423
В НОПРИЗ обсудили техзадания на разработку типовых проектов
image_pdfimage_print

В Комитете НОПРИЗ по типовому проектированию будет сформирована междисциплинарная экспертная группа, — такое решение приняли члены комитета на своём последнем заседании и поручили Аппарату НОПРИЗ разработать соответствующее положение об этой группе.

Как сообщает пресс-служба НОПРИЗ, особое внимание на заседании комитета было уделено обсуждению разработки типовых проектных решений и типовых нормалей для зданий и сооружений в рамках исполнения плана работы НОПРИЗ на 2015 год. К обсуждению было представлено шесть технических заданий, два из которых ещё предстоит доработать.

Технические задания на разработку типовых проектов по инженерным системам жилых и общественных зданий были представлены координатором НОПРИЗ по СЗФО, президентом НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» Александром Гримитлиным. С докладом по техническим заданиям на разработку типовых проектов зданий, сооружений и проектных решений с применением металлоконструкций, подчеркнув значимость данного раздела в проекте архитектурных строений,  выступил директор ЦНИИПСК им. Мельникова, председатель правления СРО НП «МОПОСС» Николай Пресняков. Председатель комитета и координатор НОПРИЗ по Москве Виктор Новосёлов, в свою очередь, отметил, что к типовому решению должен прикладываться и технико-экономический анализ, обосновывающий приоритет выбора одного решения над другим.

Одно из предложенных к обсуждению техзаданий — на разработку «Каталога типовых решений. Здания класса Ф.1.3 по функциональной пожарной опасности (многоквартирные жилые дома). Обеспечение пожарной безопасности» — комитет решил рассмотреть на следующем заседании.

Тему продолжил гендиректор ОАО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» Александр Тарада. Он представил технические задания на выполнение научно-технической работы по темам «Анализ нормативно-технических документов и нормативно-правовых актов в строительстве на предмет недостаточности в них требований по надежности и безопасности с целью внесения соответствующих изменений в нормативно-технические документы для снижения количества разрабатываемых специальных технических условий» и «Мониторинг применения нормативно-технических документов, включенных в перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Проекты технических заданий комитетом были приняты за основу, а их разработчикам было поручено доработать документы совместно с Аппаратом НОПРИЗ.

Комитет одобрил проект техзадания на «Разработку проекта Положения о форме и содержании паспорта типового проекта и предложений в проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о его утверждении» и рекомендавал Совету НОПРИЗ выделить необходимое финансирование на разработку упомянутого проекта. По итогам обсуждения техзадания на предмет разработки номенклатуры зданий по емкости, исходя из градостроительного расчета сети объектов обслуживания населения, комитет решил привлечь к его доработке заинтересованных специалистов и вернуться к нему на последующих заседаниях.

Также комитет решил доработать и собственный план работы на 2016 год. К обсуждению этого документа в комитете вернутся после 15 ноября.

Источник: http://sroportal.ru