Мнение эксперта: Сборы за проезд большегрузного транспорта повысят стоимость строительных материалов

358
Мнение эксперта: Сборы за проезд большегрузного транспорта повысят стоимость строительных материалов
image_pdfimage_print

Внедрение новой системы сборов за проезд большегрузного транспорта, а тем более чрезмерность штрафов могут привести к широкому спектру негативных последствий в российской экономике, считает глава Комитета по антимонопольному законодательству «Деловой России» и  президент компании «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников. Поскольку логистические расходы занимают значительную долю в себестоимости товаров, новые сборы приведут к росту цен, причем речь идет не только о товарах массового спроса.

«На примере производства строительных материалов мы видим, что некоторые типы продукции выгодно поставлять на расстояния не больше 800 километров. Например, в ряде регионов стоимость доставки такого утеплителя, как каменная вата, увеличит цену доставленного материала на 10-20%. В результате возрастет стоимость готового жилья, а кроме того под угрозой может оказаться реализация программы повышения энергоэффективности зданий в Российской Федерации», — аргументирует Сергей Колесников, утверждая, что новые сборы негативно скажутся не только на перевозчиках, но и на российских производителях. А это, по его словам, «критически важно в ситуации необходимости увеличения импортозамещения и существующих перспективах наращивания несырьевого экспорта».

«На данный момент в стране, особенно на юго-восточной границе, остро не хватает мостовых переходов, автомобильных грузовых переходов, требуется модернизация портов и аэропортов. Безусловно, для развития инфраструктуры необходимы денежные вложения, — соглашается эксперт. — Однако внедрение подобных транспортных сборов уже в текущем времени снижает эффективность российского бизнеса. В условиях дороговизны кредитных ресурсов, общей стагнации рынка, подобные нововведения могут привести к усилению экономического спада».

Источник: http://sroportal.ru