Минстрой урегулировал проблему страхования ответственности в долевом строительстве

385
Минстрой урегулировал проблему страхования ответственности в долевом строительстве
image_pdfimage_print

В Минстрое считают, что никаких проблем у застройщиков со страхованием собственной ответственности перед дольщиками и, соответственно, с регистрацией ДДУ в настоящее время нет. Об этом на заседании круглого стола «Страхование ответственности в долевом строительстве», которое состоялось в рамках VII Финансового форума России, директор Департамента жилищной политики Министерства строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Как сообщила пресс-служба Минстроя, в своем выступлении Никита Стасишин напомнил, что после вступления в силу 1 октября 2015 года федерального закона, ужесточившего требования к страховым компаниям, работающим в сфере долевого строительства, на рынке осталось только 19 страховщиков и Общество взаимного страхования (ОВС). «У многих вызывал беспокойство вопрос, как теперь будет осуществляться страхование и регистрация договоров долевого участия. Но благодаря совместной работе Минстроя с Росреестром и Центральным Банком России нам удалось предупредить возможные проблемы. Сейчас, по нашим данным, которые подтверждает и Росреестр, никаких проблем с регистрацией ДДУ не возникает», — сообщил глава департамента.

По его словам, требования, которые страховщики устанавливают к своим договорам и компаниям застройщиков, являются тем фильтром, который позволит людям быть более уверенными при инвестировании своих средств в жилищное строительство. «Все внесенные и планируемые к внесению изменения в 214-ФЗ направлены на обеспечение безопасности средств граждан», — добавил Никита Стасишин.

Также он отметил, что Минстрой России готов всесторонне помогать страховым компаниям и взаимодействовать с субъектами, чтобы у застройщиков был доступ к страхованию.

Источник: http://sroportal.ru