НОСТРОЙ: 250 строительных СРО активно работают в системе Единого реестра

439
НОСТРОЙ: 250 строительных СРО активно работают в системе Единого реестра
image_pdfimage_print

Руководители 20-ти СРО (в том числе 15-ти столичных) до сих пор игнорируют получение сертификата электронной цифровой подписи, необходимой для работы в Едином реестре членов саморегулируемых организаций. Об этом на Московской окружной конференции НОСТРОЙ сообщила заместитель руководителя Аппарата национального объединения Ирина Кузьма.

По её словам, в настоящее время в системе Единого реестра работают 250 саморегулируемых организаций (92 % от всех СРО). Ежедневно на модерацию в НОСТРОЙ поступают порядка 50 файлов импорта. На сегодняшний день в реестре содержатся сведения о 125 406 действующих строительных организациях (из них 53 498 организаций зарегистрированы в Москве) и о 62 000 исключенных членах СРО. Что же касается тех СРО, которые так и не подали заявления на получение ЭЦП, с ними вопрос будет решаться в рабочем порядке.

«Единый реестр членов СРО уже сегодня является важным и востребованным информационным ресурсом среди заказчиков, о чем говорит статистика посещаемости официального сайта НОСТРОЙ, на котором размещена система, — утверждают в пресс-службе НОСТРОЙ, ссылаясь на слова Ирины Кузьмы. — Количество просмотров открытой части реестра за последний месяц достигло полумиллиона. За выписками из реестра в НОСТРОЙ регулярно обращаются Департамент градостроительной политики Москвы, правоохранительные и налоговые органы».

До конца текущего года НОСТРОЙ планирует завершить доработку системы Единого реестра, и с 1 января 2016 года с помощью данного ресурса можно будет проверить полноту заполнения сведений о членах СРО, о свидетельствах о допуске, о договорах страхования, о решениях органов управления и размере взноса в компенсационный фонд. «Таким образом, с 2016 года Единый реестр членов саморегулируемых организаций может стать единым информационным ресурсом всей страны, элементом государственного портала госуслуг, в котором будут содержаться сведения о строительных компаниях и их допусках», — подчеркнули в пресс-службе национального объединения.

Источник: http://sroportal.ru