ФЦЦС утвердили стратегию деятельности

560
ФЦЦС утвердили стратегию деятельности
image_pdfimage_print

Наблюдательный совет Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов утвердил стратегические направления деятельности учреждения на 2016-2020 годы по реализации Концепции реформирования сферы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли. Заседание состоялось под председательством директора Департамента финансов Минстроя РФ Владимира Мешкова, сообщает пресс-служба министерства.

По словам руководителя ФАУ «ФЦЦС» Сергея Фокина деятельность учреждения в ближайшие годы будет опираться на три стратегии – технологическую, коммуникационную и стратегию повышения доступности услуг.

Последняя направлена на оперативное и качественное удовлетворение запросов государственных и частных потребителей, связанных с оказанием услуг по формированию, оценке и экспертизе стоимости инвестиционных проектов в сфере строительства. Планируется формирование линейки продуктов, ориентированных на удовлетворение запросов различных групп потребителей, и создание открытого реестра услуг с разделением на гарантированные и платные. Также будут разрабатываться информационные ресурсы с понятными интерфейсами и обеспечиваться переход к оказанию услуг посредством сети Интернет.

Результатом технологической стратегии реализации реформы к 2020 году должны стать разработанные единая новая сметно-нормативная база, актуальные методические рекомендации, указания и пособия, новые сборники государственных сметных норм и расценок, а также развитие единой государственной информационной системы (ГИС).

Коммуникационная стратегия предполагает создание единого информационного центра с целью формирования открытой коммуникационной среды. Результатом стратегии должен стать высокий уровень осведомленности всех заинтересованных лиц о сути реформы и ходе её реализации.

Как пояснили в пресс-службе Минстроя, ФАУ «ФЦЦС» играет основную роль в введении нового принципа ценообразования в строительстве объектов с привлечением бюджетных средств. Ведомство получило государственное задание, в соответствии с которым разработает прогнозные индексы изменения стоимости работ, осуществляемых в градостроительной и инвестиционно-строительной сфере, проведет экспертизу проектов сметных нормативов, а также информационно-аналитическую и разъяснительную работу по вопросам сметного нормирования и ценообразования. Федеральный центр также должен будет организовать информационную систему данных, включающую в себя федеральный реестр сметных нормативов и информацию о стоимости основных строительных ресурсов.

«Использование государственного задания позволит значительно детализировать и актуализировать все сметные нормативы и в конечном итоге создаст условия для поэтапного перехода от устаревшего базисно-индексного метода к более современному и максимально объективному методу», — считают в Минстрое.

Источник: http://sroportal.ru