НОПРИЗ и НОСТРОЙ решили срочно актуализировать ОКВЭД

566
НОПРИЗ и НОСТРОЙ решили срочно актуализировать ОКВЭД
image_pdfimage_print

Рабочая группа Комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ по актуализации кодов ОКВЭД провела совместное заседание с представителями НОСТРОЙ, сообщается на сайте национального объединения.

Со стороны НОПРИЗ в работе участвовали Антон Мороз, Алексей Петров, Михаил Королёв и Дмитрий Желнин. Со стороны НОСТРОЙ — Ирина Кузьма, Елена Фадеева и Антон Забелин. Также на заседание была приглашена специалист отдела выработки государственной политики в сфере изысканий, проектирования, строительства, подготовки кадров и взаимодействия с национальными объединениями СРО Минстроя РФ Яна Григорьева.

В рамках заседания был поставлен вопрос о необходимости в скорейшей кодификации и классификации видов деятельности. Аргументация: если будет принято решение о вступлении в обязательном порядке изыскателей, проектировщиков и строителей в саморегулируемые организации и возможности осуществления деятельности только на основании членства, то непременно потребуется перечень видов деятельности, для выполнения которых будет требоваться членство в СРО.

Сейчас перечень видов работ, для которых необходим допуск, регулируется Приказом Министерства регионального развития РФ № 624. По мнению специалистов, в дальнейшем было бы целесообразно исходить из видов деятельности, прописанных в ОКВЭД, в который необходимо внести соответствующие изменения.

Члены рабочей группы приняли решение о разработке технического задания на подготовку изменений в ОКВЭД и дальнейшем обсуждении документа профсообществом. Вопрос о возможности применения классификатора для определения необходимости вступления в СРО решено вынести на обсуждение в рамках Госсовета при Президенте РФ, который состоится весной 2016 года.

Источник: http://sroportal.ru