АИЖК и Сбербанк запускают «Фабрику ипотечных ценных бумаг»

532
АИЖК и Сбербанк запускают «Фабрику ипотечных ценных бумаг»
image_pdfimage_print

АИЖК и Сбербанк подписали меморандум о сотрудничестве в рамках реализации пилотного проекта «Фабрика ипотечных ценных бумаг АИЖК». Со стороны АИЖК соглашение подписал генеральный директор, председатель правления Александр Плутник, со стороны Сбербанка – президент, председатель правления Герман Греф.

Как объяснили в пресс-службе агентства, подписание меморандума означает начало создания нового эффективного инструмента АИЖК по рефинансированию ипотечных кредитов – «Фабрики ИЦБ». Полученные от ипотечного агента бумаги банк может оставить на балансе, использовать в сделках ломбардного кредитования или операций РЕПО с банком России, или продать сторонним инвесторам.

Сбербанк при поддержке АИЖК станет первым банком, который проведет секьюритизацию ипотечных кредитов в соответствии с принятыми изменениями в законодательство, упрощающими процедуру выпуска ипотечных ценных бумаг на программной основе.

Окончательные условия пилотной сделки и сроки реализации будут утверждены в соответствующих договорах. Сбербанк и АИЖК разработают совместную программу секьюритизации ипотеки Сбербанка на регулярной и системной основе.

«Сотрудничество с крупнейшим государственным банком позволяет АИЖК выйти на новый уровень реализации проектов по обеспечению граждан России доступным и качественным жильем. Успешный запуск «Фабрики ИЦБ» дает банкам возможность сократить резервы, упростить и удешевить процедуры рефинансирования кредитов. Совместно со Сбербанком и другими ведущими банками, инвесторами и Банком России мы продолжим работать над развитием рынка ипотечного кредитования за счет повышения ликвидности ипотечных ценных бумаг», — прокомментировал событие Александр Плутник.

Источник: http://sroportal.ru