Татарстан предложил сократить число строительных СРО до одной на регион

475
Татарстан предложил сократить число строительных СРО до одной на регион
image_pdfimage_print

«На территории каждого субъекта РФ должна быть одна саморегулируемая организация в сфере строительства, являющаяся центром ответственности, а другие могли бы получать у нее аккредитацию», — с таким предложением на заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана выступил главный госинспектор труда в республике Евгений Костюшин.

Как сообщил «Коммерсант» в Казани», госинспектор считает, что большое количество СРО дает возможность строительным компаниям «уйти от охраны труда», вступив в другую организацию, а «иногда просто купив допуск в СРО за деньги». Он также отметил, что именно увеличение числа СРО повлекло за собой снижение доли строителей, имеющих среднее специальное профессиональное образование, уровня санаторно-курортного обеспечения строителей и их социальной защищенности.

Господина Костюшина поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов: «У нас же есть хорошая организация (поддерживаемая властями СРО «Содружество» — Ъ). Почему у нас есть какие-то другие?»

По мнению президента, «мотивами» вступления в другие организации могут быть «или денег не платить, или ответственность потерять». «Такого колхоза не должно быть», — обратился господин Минниханов к присутствовавшему на заседании первому заместителю министра строительства и ЖКХ РФ Леониду Ставицкому. Замминистра в свою очередь согласился, что система СРО «требует значительных изменений».

Источник: http://sroportal.ru