Виктор Новоселов: Столичная контрольная комиссия НОПРИЗ и контролирует, и помогает

482
Виктор Новоселов: Столичная контрольная комиссия НОПРИЗ и контролирует, и помогает
image_pdfimage_print

Окружная контрольная комиссия НОПРИЗ по Москве подвела итоги своей работы в 2015 году, говорится на сайте Общественного совета по развитию саморегулирования. На совещании, состоявшемся 25 февраля в здании столичного правительства, возглавляющий комиссию координатор НОПРИЗ по Москве Виктор Новоселов выделил два кардинально разных решения, принятых ОКК в минувшем году: это рекомендация Совету НОПРИЗ об исключении из госреестра СРО «Единый проектный стандарт» и в оперативном порядке оказанная помощь СРО «Проектный портал» в исправлении допущенных нарушений.

«Миссия Окружной контрольной комиссии – и в контроле, и в помощи СРО», — подчеркнул Виктор Новоселов, напомнив о поставленной когда-то задаче президентом НОПРИЗ Михаилом Посохиным «не карать, а помогать» саморегулируемым организациям, входящим в нацобъединение.

В целом участники совещания признали работу ОКК удовлетворительной, нужной и важной для сферы саморегулирования, с чем согласились даже представители исключённой из госреестра СРО.

По словам Виктора Новоселова, сегодня перед СРО проектировщиков и изыскателей стоит серьёзная проблема: многие из них находятся «на грани фола» — количественный состав СРО балансирует на минимально допустимом уровне в 50 членов. Профессиональное сообщество ждет поправок в законодательство, которые откроют возможность для слияния СРО, подчеркнул координатор НОПРИЗ по Москве. Однако, как сообщила на совещании заместитель начальника отдела надзора за саморегулируемыми организациями Ростехнадзора Марина Елизарьева, в разработанном РТН и внесенном в ноябре 2015 года в Госдуму законопроекте №938845-6 поправки о слиянии СРО были исключены по поручению вице-премьера России Дмитрия Козака, и эту проблему еще только предстоит решать в законодательном поле.

«Наибольшее количество СРО зарегистрировано в Москве, — отметила Марина Елизарьева, — однако их члены работают по всей России, и в отличие от Москвы обращения из других регионов подчас игнорируются. Нужно НОПРИЗ усилить работу по обращениям регионов. Большие вопросы у Ростехнадзора возникают по манипуляциям некоторых СРО с протоколами общих собраний: сегодня один на сайте, завтра другой. Поверьте, мы все видим и примем меры!» — предостерегла замначальника отдела Ростехнадзора.

Источник: http://sroportal.ru