НОСТРОЙ презентовал коллегам-саморегуляторам Единый реестр членов СРО

475
НОСТРОЙ презентовал коллегам-саморегуляторам Единый реестр членов СРО
image_pdfimage_print

В ходе VI Всероссийского форума саморегулируемых организаций, на заседании круглого стола «Правильная стандартизация – технология раскрытия информации – эффективный контроль…» Национальное объединение строителей представило Единый реестр членов СРО в качестве эффективного инструмента информационной защиты прав потребителей.

Как сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ, открывая круглый стол, вице-президент РСПП Виктор Плескачевский озвучил условия эффективного современного контроля со стороны государственных органов за СРО и со стороны СРО — за своими членами, в том числе заочно и дистанционно. Презентация Единого реестра членов СРО, введенного в действие в августе прошлого  года, а также первые итоги его работы и перспективы развития, о которых подробно рассказала заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма, продемонстрировали аудитории, что в НОСТРОЙ уже успешно реализовали все условия эффективного контроля и раскрытия информации, перечисленные Плескачевским.

Как пояснили в пресс-службе, Единый реестр ежедневно обновляется и на сегодняшний день содержит актуальные сведения о более чем 200 тысячах действующих и исключенных членах строительных СРО. Электронный ресурс позволяет анализировать данные о приостановленных и действующих свидетельствах о допуске, о взносах в компенсационный фонд СРО, о страховании ответственности строительной компании, о проверках, проведенных в отношении организации, и другую важную информацию. Все сведения заверяются электронной цифровой подписью и проходят валидацию.

В ближайшее время НОСТРОЙ планирует запустить выдачу единого унифицированного бланка свидетельства о допуске, который формируется в личном кабинете оператора СРО, а также интегрировать Единый реестр членов СРО с государственным реестром саморегулируемых организаций Ростехнадзора.

В заключение Ирина Кузьма подчеркнула, что реализация в сжатые сроки масштабного электронного ресурса, который является полной базой данных о строительных компаниях, работающих на территории России, стал возможен благодаря тому, что все строительные СРО являются членами Национального объединения строителей.

Источник: http://sroportal.ru