Дальний Восток получил нового координатора НОСТРОЙ

457
Дальний Восток получил нового координатора НОСТРОЙ
image_pdfimage_print

Координатором Национального объединения строителей по Дальневосточному федеральному округу стал генеральный директор Ассоциации «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей» Валерий Мозолевский. Об этом 27 апреля сообщила пресс-служба НОСТРОЙ.

«Решение о назначении нового координатора принято в соответствии с пунктами 6.10 и 6.11 Устава Ассоциации «Национальное объединение строителей», согласно которым координатор по федеральному округу назначается на должность и освобождается от занимаемой должности на основании решения президента Ассоциации и подотчетен ему», — отметили в пресс-службе, а также напомнили, что «координатор по федеральному округу обеспечивает координацию деятельности членов НОСТРОЙ, зарегистрированных на территории соответствующего федерального округа, представляет единую позицию Ассоциации в органах государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления и осуществляет свою деятельность в пределах полномочий, установленных внутренними документами НОСТРОЙ, регулирующими корпоративные отношения».

Изначально, при введении института координаторов НОСТРОЙ в федеральных округах, исключительное право на выбор этой кандидатуры имели СРО, входящие в федеральный округ, а Совет НОСТРОЙ только утверждал это решение, не преминули вспомнить в Агентстве новостей «Строительный бизнес». Выборы координаторов были отменены с приходом в НОСТРОЙ Николая Кутьина, тогда же Съезд НОСТРОЙ одобрил изменения в устав. Теперь это исключительная компетенция президента национального объединения. «Даже в НОПРИЗ назначение координатора возможно только с одобрения окружной конференции по представлению президента, в НОСТРОЙ региональные СРО сами отказались от своих прав», — отмечают в АНСБ.

Также в агентстве вспомнили, что Валерий Мозолевский и ранее выдвигал свою кандидатуру на пост координатора, но дальневосточные СРО отдали тогда предпочтение Григорию Винтовкину. В 2013 году глава «Сахалинстроя» выдвигался на пост президента НОСТРОЙ, но окружная конференция опять проголосовала против.

Валерия Мозолевского дважды снимали с руководящих постов в НОСТРОЙ: в 2010 году он покинул председательское кресло Комитета по регламенту  – за несанкционированные инициативы и выступления с личным мнением от лица нацобъединения, в 2015 году его освободили от руководства Комитетом по конкурентной политике и закупкам в строительстве – за необъективность критики строительного саморегулирования.

Валерий Павлович Мозолевский известен своим неспокойным нравом и постоянным извержением различных идей. Он ярый сторонник регионализации саморегулирования и активной борьбы с квази-СРО, отмечает sro-portal.com. Впрочем, Ассоциацию «Сахалинстрой» тоже нередко именуют «квази» — анонимные авторы на сайте «ЗаНоСтрой». А поскольку анонимность – главный враг достоверности, последний факт во внимание не принимается. В любом случае, Мозолевский – персона публичная, а потому практически все профильные интернет-ресурсы поспешили поздравить его с назначением. Присоединяемся.

Источник: http://sroportal.ru