Никита Стасишин: Ипотека работает на покупателей жилья эконом-класса

436
Никита Стасишин: Ипотека работает на покупателей жилья эконом-класса
image_pdfimage_print

Около 90% жилья экономического класса приобретается с привлечением ипотечных кредитов, сообщил на XIV Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» директор Департамента жилищной политики Минстроя РФ Никита Стасишин.

В своем выступлении он отметил, что в 2015 году более чем на 20% увеличился объем ввода жилья эконом-класса и составил 37,1 млн. кв. м. «Доля жилья эконом-класса в общем объеме увеличивается, а доля ипотечных кредитов населения по объектам эконом-класса составляет 90%. Это означает, что средняя ставка по ипотеке, которая сегодня есть, востребована», — цитирует главу департамента пресс-служба Минстроя.

При этом, как отметил представитель ведомства, целесообразность дополнительного снижения субсидированной процентной ставки по ипотечным кредитам и продление данной программы на несколько лет вызывает сомнения. «Это даст большой эффект на время: большее количество людей сможет себе позволить ипотеку и улучшить свои жилищные условия. Но, по словам экспертов банковского сообщества, андеррайтинг клиентов будет все равно рассчитываться по рыночной ставке, чтобы по окончании срока действия льготной ставки не столкнуться с проблемными заемщиками», — прокомментировал Никита Стасишин, отметив, что по той же причине не было принято решение о субсидировании первоначального взноса по ипотеке или снижении его размеров.

Источник: http://sroportal.ru