Объявлен конкурс на разработку концепции первого в РФ доходного дома

456
Объявлен конкурс на разработку концепции первого в РФ доходного дома
image_pdfimage_print

Открытый конкурс на разработку архитектурной концепции первого доходного дома в современной России объявлен АИЖК, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе агентства.

Планируется, что концепция многоквартирного жилого дома для предоставления в аренду ляжет в основу проектов строительства арендного жилья с привлечением внешних инвесторов, в том числе за счет коллективных инвестиций через закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости. АИЖК предложит застройщикам применить разработанную концепцию в проектах застройки, осуществляемых в партнерстве с агентством. Также планируется строительство таких домов на землях Фонда РЖС.

«При формировании технического задания для разработки архитектурной концепции доходного дома мы ориентировались на одну из наиболее популярных серий типовых жилых домов башенного типа — И-209(А), получившей широкое распространение в Москве в 1970-1980-е годы. Проверенные временем конструктивные решения с учетом выявленных за годы эксплуатации недостатков в сочетании с современными технологиями панельного и монолитного строительства позволят сформировать современное, функциональное и комфортное пространство для жизни арендаторов, обеспечив при этом оптимальную экономическую эффективность для инвесторов», — рассказал гендиректор АИЖК Александр Плутник.

Согласно техзаданию, дом должен обладать всей необходимой инфраструктурой, включая колясочную, ресепшн, места для охраны, комнаты для управляющего. Площади квартир должны быть адаптированы под наиболее востребованные форматы: однокомнатные квартиры площадью не более 30 кв.м, двухкомнатные квартиры площадью не более 40 кв.м, улучшенные двухкомнатные квартиры площадью не более 45 кв. м. Должны быть предусмотрены так же максимально возможные оконные проемы. При этом формат жилого дома — одноподъездная башня с окнами на все стороны света — обеспечит легкость масштабирования проекта под требования конкретного участка.

К участию в конкурсе приглашены ведущие российские архитектурные бюро. Конкурс размещен в Единой информационной системе в сфере закупок. Начальная (максимальная) цена контракта — 2,6 млн руб. Победитель будет определен 30 мая 2016 года.

Источник: http://sroportal.ru