Госсовет указал курс на реформу саморегулирования

396
Госсовет указал курс на реформу саморегулирования
image_pdfimage_print

Заседание Государственного совета при президенте РФ по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, к которому так долго готовилось профсообщество, состоялось. Глава государства поставил перед участниками встречи важнейшую «историческую задачу» — решить, наконец-то, жилищную проблему России, которая, по его словам, «всегда стояла остро и никогда не была решена».

«Построить нужное количество жилья точно возможно, и у нас есть такой исторический шанс», — заявил президент, отметив, что для этого «нужно сделать немногое, но только нужно это сделать»: разбюрократить принятие решений по выдаче земли, избавиться от всяких коррупционных схем, освободить бизнес от ненужного давления правоохранителей и на всех уровнях власти сконцентрировать не только материальные и финансовые, но и административные ресурсы.

Отдельное внимание уделил президент саморегулированию в строительстве. «Этот институт действует с 2009 года, — отметил он. — Сейчас в его рядах 502 структуры, которые должны были бы обеспечивать качество, надёжность и безопасность инженерных изысканий, проектирования и в конечном итоге самого строительства, а по большому счёту эти цели так и остались на бумаге. Деятельность саморегулируемых организаций зачастую сводится к выдаче свидетельств о допуске к определённым видам работ, причём часть из них просто торгует такими разрешениями. Помню, как мы с представителями бизнес-сообщества горячо обсуждали эту тему, и как в своё время доказывали наши партнёры, что это совершенно необходимое нововведение».

Президент напомнил, что институт саморегулирования был организован по просьбе самих предпринимателей, создан для преодоления административных барьеров, для утверждения честного, неподкупного профессионального отношения к делу. «А на деле, к сожалению, мы получили практически ту же бюрократию, но уже в лице бизнес-сообщества, те же чиновничьи подходы и использование своего положения в этих структурах отдельными предпринимателями в корпоративных интересах. Только с худшими всё последствиями, потому что дискредитируется сама идея саморегулирования».

«Но отказываться от этого института, конечно, не нужно. Нужно учесть все ошибки, провести необходимую реформу и направить потенциал профессионального сообщества на те направления, где оно действительно может принести пользу», – подчеркнул Владимир Путин.

В ходе заседания было предоставлено слово президенту НОСТРОЙ Андрею Молчанову. В своём выступлении он остановился на трёх наиболее важных, на его взгляд, темах. Он отметил, что за почти семь лет существования системы саморегулирования в строительной отрасли достигнут ряд положительных результатов: при участии профсообщества было разработано более 150 нормативных актов технического регулирования, приняты профессиональные стандарты для рабочих и инженерных специальностей.

«Однако, как уже отмечалось, деятельность большинства саморегулируемых организаций зачастую сводится к выдаче свидетельств о допуске к определенному виду работ. Отсюда и появление недобросовестных СРО, которые торгуют такими свидетельствами и, таким образом, извращают саму суть саморегулирования, превращая систему в бизнес, – констатировал Андрей Молчанов. – Для того чтобы исключить подобные явления, повысить контроль и вывести саморегулирование на новый качественный уровень, подготовлен и внесен в Госдуму пакет поправок в Градостроительный кодекс. Просим поддержать их скорейшее принятие».

Не менее важная тема – развитие рынка долевого строительства жилья.  «Мы полностью поддерживанием предложение о создании специального государственного компенсационного фонда, в который все застройщики будут производить обязательные отчисления в размере того же 1 процента, который сейчас взимается как страховая премия», — поддержал Андрей Молчанов озвученное главой Минстроя РФ предложение о создании госфонда, а заодно сформулировал просьбу о продлении действия госпрограммы по  субсидированию ипотеки на 2017 и 2018 годы.

Коснулся глава НОСТРОЙ и порядка проведения публичных слушаний перед утверждением градостроительной документации. «Мы предлагаем вовлечь в общественное обсуждение более широкий круг лиц, проживающих на территории, упорядочить процесс учёта всех предложений и замечаний граждан путём использования информационной сети «Интернет», а также размещать материалы слушаний на публичных ресурсах, что повысит их доступность для населения».

Третья тема, озвученная президентом НОСТРОЙ, – повышение эффективности подрядной деятельности при исполнении государственных и муниципальных контрактов. Их объём, по словам докладчика, в прошлом году составил 2 триллиона 70 миллиардов рублей. При этом на контракты размером до 60 миллионов рублей пришлось лишь 25 % этой суммы, а количество таких контрактов составляет более 90 %.

«Сегодня предусмотрена возможность снижения цены контракта на 25% и более, — отметил Андрей Молчанов. — Да, в период кризиса строительные компании для сохранения коллективов могут отказаться от прибыли, но это максимум 10 %. Дальнейшее снижение цены подталкивает строителя выплачивать зарплату в конвертах, привлекать неквалифицированных рабочих, экономить на качестве материалов».

«А зачем вообще надо строить такие некачественные объекты?» — задался вопросом президент НОСТРОЙ, предложив ограничить возможность снижения начальной цены для государственных строительных контрактов 10-ю %. «В случае если все участники конкурса покажут готовность снижать цену на 10 %, заказчик свой выбор должен основывать на квалификационных требованиях.

Первый для этого показатель – объём введённых ранее объектов. «Сейчас он равен 20 %, но мы предлагаем допускать к торгам только тех подрядчиков, которые за последние три года выполнили работы на сумму не менее 50 процентов от стоимости нового контракта. Такой подход усложнит фирмам-однодневкам участие в государственных и муниципальных закупках. Второй важнейший критерий – это профессиональный стаж руководителей и главных инженеров подрядных компаний. Требования здесь должны быть предельно жёсткими. Они будут стимулировать строителей сохранять свои компании и персонал, растить их, заботиться о положительной истории отношений с государственными заказчиками. Предлагаем такие требования установить в законе о государственной и контрактной системе».

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, который курирует в правительстве вопросы жилищной политики, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, в свою очередь отметил необходимость скорейшего принятия законопроекта о саморегулировании. По его словам, нынешнее саморегулирование превратилось в свою полную противоположность – профессиональное сообщество занимается поборами друг с друга без всякой необходимости.

«Тот законопроект, который подготовлен правительством, позволяет оздоровить ситуацию, освободить от обязательного участия в саморегулируемых организациях малый и средний бизнес, который не претендует на государственные и муниципальные заказы в качестве генподрядчиков, и в то же время сделать это профессиональное сообщество действительно ответственным за своих членов, которые участвуют в качестве строительных подрядов, в качестве организаторов стройки. На мой взгляд, это позволит в короткие сроки оздоровить там ситуацию и навести порядок», – подчеркнул Дмитрий Козак.

Подробная стенограмма заседания Государственного совета Российской Федерации, посвященного вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности размещена на сайте Кремля.

Источник: sroportal.ru