АИЖК пообещали особый статус на случай банкротства

408
АИЖК пообещали особый статус на случай банкротства
image_pdfimage_print

Агентству по ипотечному жилищному кредитованию законодательно установят особый статус в случае возможного банкротства. Соответствующий законопроект планируется принять уже до конца весенней сессии, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Минфина Алексея Моисеева.

«Особое банкротство» необходимо агентству для того, чтоб планируемые им к выпуску ипотечные ценные бумаги были безрисковыми в соответствии с современным международным стандартом банковского регулирования «Базель 3». Согласно «Базелю», безрисковые ценные бумаги могут выпускать акционерные общества под прямые государственные гарантии. Но если таковых гарантий формально не будет (как в случае с АИЖК), АО должно иметь особый юридический статус на случай банкротства, обеспечивающий исполнение обязательств по ценным бумагам.

По словам Моисеева, сейчас выпускаемые российскими банками ипотечные облигации имеют показатель риск/веса 1250 (высокий уровень риска). После получения АИЖК особого статуса при возможном банкротстве его новые бумаги будут иметь такой показатель в 25 раз ниже — всего 50. А значит, банки смогут приобретать облигации агентства, не закладывая под них большие объемы резервов. Это снизит издержки кредитных учреждений и позволит выдавать более дешевую ипотеку и без государственной поддержки.

Напомним, ранее Алексей Моисеев говорил, что размер нынешнего капитала АИЖК позволит агентству гарантировать ипотечные облигации на 1 трлн руб. Это чуть больше объема всех вновь выданных жилищных кредитов в 2015 году. В свою очередь, президент Владимир Путин заявил о необходимости искать пути снижения ставок по ипотеке, но без привлечения бюджетных средств.

Источник: sroportal.ru