Льготная ипотека исчерпала себя

460
Льготная ипотека исчерпала себя
image_pdfimage_print

Из всех проблем, с которыми сталкиваются российские застройщики, самой острой сегодня, безусловно, является недостаточный спрос. В Подмосковье его больше не поддерживает даже госсубсидирование ипотеки, признали накануне девелоперы. А в Минстрое и вовсе анонсировали скорое прекращение льготного жилищного кредитования, сообщается на портале «Ради дома- Pro».

Спрос на квартиры в подмосковных новостройках на достаточном уровне не поддерживает даже госсубсидирование ипотеки. Об этом рассказал глава Ассоциации застройщиков Московской области Андрей Пучков, пишет РИА Новости. По его словам, в апреле-мае это почувствовали все региональные девелоперы.

Глава Минстроя Михаил Мень, в свою очередь, и вовсе заявил, что программа субсидирования вскоре может завершиться. Таким образом Мень попытался поддержать спрос, призвав покупать квартиры сейчас. «В среднем по стране цены неплохие, прибыль застройщики в большинстве своем минимизировали, и велика вероятность, что государственная программа субсидирования процентной ставки закончится в 2016 году», — сказал министр в интервью «Российской газете».

Напомним, что в конце мая аналогичное заявление сделал и вице-премьер Игорь Шувалов. «Если граждане хотят решить свои жилищные проблемы, то сейчас лучшее время, чтобы купить жилье. Цены на жилье экономкласса стоят и не растут. На рынке хорошие предложения, и банки оформляют ипотечное кредитование», — заявил Шувалов в эфире телеканала «Россия-1». Впрочем, в Подмосковье эффекта от призывов вице-премьера пока не ощущается.

Источник: http://sroportal.ru