НОПРИЗ научит СРО работать по 372-му закону

475
НОПРИЗ научит СРО работать по 372-му закону
image_pdfimage_print

В НОПРИЗ готовятся к разработке практических пособий и методических рекомендаций по применению саморегулируемыми организациями  372-ФЗ, внесшего изменения в Градостроительный кодекс РФ. В комитете НОПРИЗ по саморегулированию таких документов насчитали  как минимум три десятка, сообщили в пресс-службе национального объединения.

Главная задача – выстроить работу СРО таким образом, чтобы сохранить их численный состав, отметила на заседании комитета его председатель Юлия Илюнина. Для этого придётся провести разъяснительную беседу с каждым членом СРО. Также, по её словам, необходимо провести экспертную оценку коллизий и разночтений Федерального закона № 372 в части системы саморегулирования в строительной отрасли. «Разработка проектов документов, необходимых для СРО и национального объединения, уже началась», — сообщила председатель комитета.

В целях оптимизации процесса исполнения № 372-ФЗ, его единого толкования и правоприменения, а также защиты интересов саморегулируемых организаций и их членов в НОПРИЗ подготовлены проекты технических заданий на разработку рекомендаций и типовых форм документов СРО в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и техзадание на подготовку экспертного заключения по реализации 372-ФЗ. Также составлен перечень документов, которые необходимо разработать СРО, национальному объединению и федеральным органам исполнительной власти.

Источник: http://sroportal.ru