В НОПРИЗ решили изменить техрегламент о безопасности газораспределительных сетей

421
В НОПРИЗ решили изменить техрегламент о безопасности газораспределительных сетей
image_pdfimage_print

В Национальном объединении проектировщиков и изыскателей заседала рабочая группа по проектированию сетей газораспределения и газопотребления Комитета НОПРИЗ по нормативному и техническому регулированию и членов Координационного совета по совершенствованию нормативной базы в области проектирования, строительства и эксплуатации сетей газораспределения и газопотребления.

Как сообщили в пресс-службе нацобъединения, заседание было инициировано в целях выполнения комплекса мероприятий по развитию системы технического регулирования и выполнения целевых мероприятий по развитию нормативно-технической базы, направленной на обеспечение безопасности зданий, сооружений и сетей газораспределения и газопотребления. В повестке дня значилось два вопроса: обзор действующей нормативной базы в области проектирования и строительства сетей газораспределения и газопотребления и рассмотрение предложений в план работы Минстроя РФ на 2017 год.

Открыла заседание член Совета НОПРИЗ, руководитель рабочей группы Наталья Маслова с обзором действующей нормативной базы, выделив при этом необходимость срочного внесения изменений в Технический регламент «О безопасности сетей газораспределения и газопотребления», она также доложила о новых разрабатываемых документах в области стандартизации и нормативах, требующих актуализации в указанной сфере деятельности.

С докладом, который включал в себя мониторинг действующей нормативной базы в области проектирования, строительства и эксплуатации сетей газораспределения и газопотребления, выступила ведущий специалист   Ассоциации сварщиков полимерных материалов (АСПМ) Инесса Сафронова. Докладчик сделала акцент на необходимости актуализировать данную базу, что единогласно было поддержано участниками заседания.

С информацией о работе НОСТРОЙ в профильном направлении выступила директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева.

В итоге заседания были выработаны предложения в план работы Минстроя на 2017 год по разработке сводов правил и методических рекомендаций в области проектирования и строительства сетей газораспределения и газопотребления, проведению научно-исследовательской работы по изменению норм потребления газа, соответствующих современным условиям, для различных потребителей, созданию экспертной группы по мониторингу и анализу действующих нормативных технических документов в сфере проектирования, строительства и эксплуатации сетей газораспределения и газопотребления с целью своевременного обеспечения согласованности соответствующих документов.

Источник: http://sroportal.ru